Безопасность тёплого пола

Безопасность тёплого пола

Всё, что связано с электричеством, вызывает у нас разумную осторожность, и это правильно. Но многие чрезмерно беспокоятся о безопасности установки дома электрического тёплого пола, боясь. Что из-за него может произойти пожар. В этой статье мы рассмотрим несколько факторов, которые влияют на пожаробезопасность системы.

Состояние проводки

Если в доме или квартире планируется установка электрического тёплого пола, стоит проверить, в каком состоянии проводка. Если проводка старая, велик риск, что она не выдержит возросшей нагрузки. В этом случае возможны такие проблемы, как короткие замыкания, неполадки и возгорания. Поэтому, учитывайте это и не монтируйте тёплый пол до замены проводки.

Соблюдение правил монтажа

Не секрет, что, если нарушать правила установки любого прибора, это может привести к печальным последствиям. С тёплым полом – то же самое. Важно соблюдать технологию монтажа, использовать сертифицированные материалы и доверять установку профессионалам. Тёплый пол обязательно должен быть оборудован заземлением. Терморегулятором и датчиком температуры, который должен быть установлен там, где он будет отображать реальную температуру в квартире, не способствуя перегреву.

Если тёплый пол монтируется в ванной, лучше укладывать его в стяжку. Это обеспечит изоляцию нагревательного кабеля от возможной влажности и защитит от поражения током.

Выбор напольного покрытия

Не любое напольное покрытие подойдёт при монтаже тёплого пола. Чтобы избежать его перегрева и возгорания, не используйте паркет, ковролин и другие материалы с высокими теплоизоляционными свойствами.

Эксплуатация

В зависимости от вида тёплого пола, различаются и особенности его эксплуатации. Однако перегрев – опасность для любого тёплого пола. Поэтому соблюдайте правила эксплуатации и не ставьте на зоны, где проложен нагревательный кабель тяжёлую мебель, не кладите тяжёлые ковры.

Чтобы избежать поражения электрическим током, сверяйтесь со схемой установки тёплого пола перед тем, как выполнять любые ремонтные работы в нём или перестановку.

Как видно, при правильном монтаже и эксплуатации, владельцу тёплых полов не приходится беспокоиться о пожарной безопасности своего жилища. Чтобы добиться такой уверенности, приобретайте оборудование для монтажа тёплого пола у нас и доверяйте установку нашим квалифицированным специалистам.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут