Что входит в комплект теплого пола

Что входит в комплект теплого пола

Комплектация системы обогрева пола варьируется в зависимости от ее вида. Планируя установку теплого пола, важно понимать, какая именно система вам потребуется. Это зависит от состояния помещения, условий для монтажа и ваших личных предпочтений. Вот несколько существующих комплектов теплого пола:

  1. Кабельный (электрический)
  2. Инфракрасный (пленочный)
  3. Водный
  4. Стержневой

Рассмотрим несколько из них подробнее.

Комплектация кабельной системы

Кабельный теплый пол - частый выбор наших клиентов. Это надежная и проверенная система, отлично показавшая себя во всех видах помещений - как основных, так и вспомогательных. Легкая эксплуатация, высокая теплоотдача и незаметность - вот некоторые из ее положительных качеств. Базовая комплектация включает в себя:

  • Электрический кабель
  • Терморегулятор
  • Датчик

Обычно используется один из двух видов электрического кабеля - саморегулирующийся или резистивный. Саморегулирующийся подстраивается под окружающую температуру, поэтому можно не опасаться случайного перегрева. Резистивный кабель встречается чаще, за счет большей доступности, может различаться по количеству жил, толщине и мощности. В момент приобретения важно посмотреть характеристики такого кабеля: уровень удельного выделения тепла не должен превышать 21 Вт/м. Превышение этого показателя является нарушением правил безопасности.

Кабель для систем теплого пола продается на бобине, в виде отдельных секций или специальных матов (рулонов).

Терморегулятор предназначен для управления и контроля системой обогрева. Существует множество моделей, от самых обычных, до высокотехнологичных - с сенсором, голосовым управлением и выставлением режима на несколько месяцев вперед. Обычно не идет в комплекте, покупается отдельно.

Датчики отвечают за сбор данных и их передачи в процессор термостата. Являются связующим звеном, без них система не смогла бы функционировать. Наружные фиксируют температуру окружающего воздуха, а внутренние - уровень прогрева теплого пола.

Из-за прямого термического воздействия, после монтажа нагревательной системы, поверх необходимо сделать стяжку. Необходимые для нее материалы в комплект не входят.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол обладает отличными свойствами. Он тонкий, а значит не увеличивает высоту пола, быстро и легко монтируется, расходует меньше электроэнергии. Главным и единственным элементом комплекта инфракрасного пола является тонкая термопленка, нагревательными частями которой выступают полосы графита, изолированные специальным слоем. Такие системы кладутся под ламинат, паркет, линолеум, ковролин. Для укладки в плиточный клей или стяжку используется другой вид - стержневой инфракрасный пол.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут