Длина теплого пола

Система обогрева пола имеет в своем перечне много комплектующих. Основной из них – нагревательные элементы, или трубы. Размер помещения и процент занимаемого пространство под монтаж системы определяет длину теплого пола. Чем комнаты больше, тем длиннее нужны кабели и больше метража трубы.

Варианты укладки труб теплого пола

Известно два варианта монтажа нагревательного элемента.

1. Змейка. При ее использовании длина кабелей и труб меньше. Монтаж не представляет трудностей.

2. Улитка. Более сложный в установке вариант. Нагревательных элементов для реализации требуется больше примерно на 20 %. На выходе дает более ровный нагрев пола.

Змейку чаще используют в небольших и очень холодных помещениях. Для усиления эффекта могут использовать двойную или угловую укладку. Так тепла будет больше.

Улитку выбирают для квадратных и больших комнат.

Правильная укладка труб определяет, насколько эффективно будет работать система. Длина теплого пола зависит от объема воды (когда речь идет водяном отоплении). Расчет производится на этапе планирования. Для точного замера лучше пригласить специалиста с опытом, чтобы при монтаже не столкнуться с проблемой нехватки метража или его избытка.

Особенности определения длины

Важным моментом при монтаже системы является шаг. Условно говоря, это расстояние, на котором укладывается нагревательный элемент или трубы. Обычно по всей площади пола шаг делают разнозначным. Иногда отходят от этого правила в местах, где нужно наибольшее количество тепла. Стоит учесть, что под мебелью и бытовой техникой нагревательные элементы не укладывают. Во-первых, в этом нет смысла – тепло в этих местах не принесет пользы. Во-вторых, нагрузка на систему дает перегрев. В итоге это отрицательно скажется на работе теплого пола - как минимум, увеличит энергопотребление. Вы будете платить больше за тепло там, где оно не нужно.

Есть и еще один важный момент. Если длина больше, чем нужно, это приводит к проблемам. Для водяного пола причиной служит большое гидравлическое сопротивление. При дополнительной нагрузке на насос он может не справится и поломаться. Еще одна причина – увеличение давления в стенках труб. В результате система также может дать сбой. Для труб, которые находятся в стяжке под напольным покрытием, добраться до них для ремонта будет затратно и проблематично. Поэтому заранее просчитывайте все нюансы и предусматривайте возможные подводные камни.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут