Электрический или водяной теплый пол: какой выбрать?

Электрический или водяной теплый пол: какой выбрать?

С таким вопросом сталкиваются все, кто принял решение об установке теплого пола. Единственно правильного ответа не существует, поэтому и ставить вопрос ребром: «Какая система отопления лучше?» не нужно. И электрический, и водяной теплый пол имеют свои преимущества и недостатки. При выборе системы рекомендуем обращать внимание на три критерия: тип помещения, условия эксплуатации и бюджет. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Тип помещения

Для квартир во многоэтажных домах рекомендуется выбирать электрический теплый пол. В зависимости от высоты потолка и площади отопления можно отдать предпочтение греющему кабелю, матам или инфракрасной пленке. Первые два варианта подходят в качестве основного источника отопления. Есть категория матов, которые можно укладывать в плиточный клей. Их используют для обогрева отдельных зон. Инфракрасная пленка также больше подходит как дополнительный источник отопления.

Водяной теплый пол устанавливают в частных домах. Для квартир система не подходит по многим причинам. Во-первых, это сложность установки. Во-вторых, необходимость подключения к водопроводу, на которое нужно получать разрешение. В-третьих, вероятность затопления соседей в случае поломки.

Условия эксплуатации и бюджет

Есть два типа людей. Одни говорят, что использовать электрический теплый пол для отопления помещения дорого. Другие знают, что систему контролирует терморегулятор. Благодаря этому устройству теплый пол греет всего несколько часов в сутки. Достигая заданной на терморегуляторе температуры, система автоматически отключается. За счет этого эксплуатацию электрического теплого пола нельзя назвать дорогой.

Отопительная система на водяной основе считается более доступной по бюджету эксплуатации, чем электрическая. По принципу работы ее можно сравнить с тем, как функционируют радиаторы отопления. Если же говорить о монтаже теплого пола, установить водяной теплый пол сложнее и затратнее, чем электрический.

Мы рассказали об общих отличиях двух видов теплого пола. Если вас требуется более расширенная информация по каждому, менеджеры компании «Теплолюкс» готовы проконсультировать по возникшим вопросам.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут