Греющий кабель саморегулирующийся

Греющий кабель саморегулирующийся

Технический прогресс не стоит на месте, и в последние годы появилось много альтернативных вариантов отопления, которые помогают экономить средства и боле удобны в эксплуатации. К таким вариантам относится система тёплый пол, а именно специальный саморегулирующийся греющий кабель, который в такой системе используется. Сейчас расскажем о его устройстве, принципе работы и отличиях от обычного кабеля, используемого в системах тёплого пола.

Устройство кабеля

Внутри такой кабель представляет собой две медные токопроводящие жилы, пространство между которыми заполнено полупроводниковой матрицей, выделяющей тепло. Сверху она покрыта изоляцией, оплёткой и внешней оболочкой. Мощность у такого кабеля может быть от 10 до 80 Вт.

Такой кабель выпускается не только для систем тёплого пола, но и для использования на открытом воздухе, например, для обогрева труб, прокладкой под тротуарной плиткой и т. д.

Какой принцип работы саморегулирующегося кабеля?

Кабель называется саморегулирующимся именно потому, что автоматически подстраивает свою выходную мощность, чтобы компенсировать изменение температуры. Так, если температура понижается, то количество путей прохождения тока через полимер между токопроводящими жилами увеличивается, и вырабатывается больше тепла. Если же температура повышается, то количество таких путей уменьшается, следовательно, тепла вырабатывается меньше.

В чём преимущества такого кабеля?

Начнём с того, что использование такого кабеля снижает затраты на отопление, поскольку кабель сам регулирует нужную мощность для поддержания определённой температуры. К тому же, этот кабель можно разрезать на куски, не нарушая его функциональности. Это очень удобно, если тёплый пол прокладывается в помещениях со сложной конфигурацией.

Поскольку функцию терморегулятора берёт на себя матрица, его монтаж необязателен, что удешевляет процесс установки тёплого пола.

Саморегулирующийся кабель защищён от перегрева, поэтому, в отличие от обычных систем тёплого пола, на него можно устанавливать тяжёлую мебель.

Если обобщить, то такой кабель более прост и удобен в установке, не требует монтажа автоматики и предварительного плана расстановки мебели. К тому же, позволяет экономить до 30% электроэнергии.

У нас вы можете приобрести системы тёплого пола с саморегулирующимся кабелем и убедиться в его практичности.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут