Как избежать ошибок при монтаже тёплого пола?

Как избежать ошибок при монтаже тёплого пола?

Устанавливая дома систему обогрева, каждый рассчитывает получить эффективное, надёжное и экономичное отопление. Всем этим характеристикам отвечает система электрического тёплого пола. Однако, чтобы в полной мере пользоваться её преимуществами длительный срок, очень важно правильно произвести монтаж кабеля или нагревательных матов. Сейчас мы рассмотрим распространённые ошибки на этом этапе и узнаем, как их избежать.

Неправильно рассчитанная схема раскладки

При укладке нагревательного кабеля, очень важно правильно рассчитать его шаг – расстояние между соседними линиями. В случае ошибки, будет создаваться эффект зебры – перепады температуры пола в разных местах будут ощутимы.

Чтобы избежать подобного, важно рассчитать оптимальное расстояние между витками кабеля, или использовать нагревательные маты, где расстояние уже рассчитано наилучшим образом. При укладке таких матов главное правильно делать повороты кабеля между ними.

Неправильный выбор мощности

Ошибка в подборе мощности кабеля или мата приведёт к тому, что система тёплого пола просто не будет полноценно работать и обогревать помещение. Поэтому необходимо заранее рассчитать необходимую мощность, беря во внимание теплопотери от окон, системы вентиляции и ограждающих конструкций. После этого будет понятно, какую систему отопления выбрать – нагревательные маты или более мощный нагревательный кабель.

Ошибки при укладке датчика температуры

Если датчик не будет попадать в зону раскладки кабеля, то он либо будет показывать ошибку, либо будет контролировать температуру стены. Если датчик заведён к крайнюю петлю или расположен слишком близко к стене, то он оказывается в холодной зоне. Обе эти ошибки приводят к тому, что датчик некорректно отображает температуру. Это, в свою очередь, приведёт к перегреву кабеля и лишнему расходу электроэнергии.

Чтобы избежать этого, располагайте датчик температуры строго посередине между витками кабеля в штробе ниже уровня его укладки.

Неверный подбор и монтаж терморегуляторов

Терморегулятор для водяного тёплого пола не подойдёт для электрического – причина в разном токе нагрузки, который у водяного пола значительно ниже. Поэтому нельзя путать эти устройства.

Терморегуляторы могут быть разными – с контролем температуры пола или только с контролем температуры воздуха, или с обоими опциями. В случае, если у вас деревянные полы или паркет, не стоит приобретать терморегулятор без контроля температуры пола.

Не стоит устанавливать и один терморегулятор для нескольких комнат. Он не будет работать корректно и это приведёт к перегреву одного помещения и недогреву другого. Для каждого помещения должен быть свой терморегулятор, а для управления системой всех комнат лучше использовать центральную панель.

Помимо вышеперечисленных ошибок, одна из самых основных – пытаться выполнить монтаж самостоятельно. Если вы хотите получить надёжную и долговечную систему тёплого пола, лучше доверить её укладку профессионалам.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут