Как отличить некачественную продукцию при покупке тёплого пола?

Как отличить некачественную продукцию при покупке тёплого пола?

От качества продукции, применяемой при монтаже тёплого пола, напрямую зависит срок эксплуатации всей системы и её безопасность.

Но, казалось бы, есть ли существенная разница между производителями, ведь принцип работы системы тёплого пола везде един? А если разницы нет, то зачем переплачивать за известный бренд, если можно купить в разы дешевле? На самом деле, разница есть, и она – в используемых производителями материалах. Так, основным элементом нагревательной системы тёплого пола является кабель, и именно на нём недобросовестные производители пытаются сэкономить.

Чтобы кабель служил долго эффективно и бесперебойно, ему нужна хорошая изоляция. Но в подделках часто используются некачественные полимеры, которые быстро разрушаются, из-за чего вся система выходит из строя. Ещё одна опасность таких полимеров – их токсичность. При нагревании они могут выделять вредные для здоровья вещества, а в помещении может появиться неприятный запах жженого пластика.

В итоге, покупая некачественную продукцию, вы рискуете своим здоровьем и, скорее всего, уже скоро встанете перед необходимостью менять всю систему из-за её неисправностей. Тут абсолютно верна пословица «скупой платит дважды». Но повторный монтаж отнимет дополнительное время, силы и средства, не говоря уже об испорченном настроении.

Как же не ошибиться, и отличить качественный тёплый пол от подделки? Ниже – несколько советов.

Встречайте по «одёжке».

В первую очередь, обратите внимание на коробку, в которую упакован тёплый пол. Проверенные бренды обычно красиво и добротно пакуют свою продукцию. Такие коробки выполнены из плотного картона, имеют красивый дизайн и красочное оформление. Везде указаны логотипы компании-производителя.

Надписи на коробках должны быть выполнены без ошибок, ровно и красиво. Если же дизайн коробки выглядит коряво, а буквы – смазано, это – первый признак насторожиться.

Требуйте документы.

Чтобы подтвердить качество продукции, есть сертификаты. Не стесняйтесь с ними ознакамливаться. У качественного тёплого пола должен быть Роспатент и Европейский сертификат безопасности. В последнем должна быть указана страна производитель и госструктура, выдавшая сертификат.

Если и после этого у вас остались сомнения, попросите копию грузовой таможенной декларации.

Гарантия.

Гарантийный срок может многое сказать о качестве продукции. Проверенные бренды не боятся давать длительную гарантию на свои системы, как и сотрудничающие с ними магазины. А вот малый срок гарантии – верный признак того, что производитель не может поручиться за то, что его продукция прослужит долгое время.

Маркировка кабеля.

Наконец, взгляните на сам нагревательный кабель. На оригинальном термокабеле знак производителя располагается по всей длине, на расстоянии 40-50 см.

Обращайте внимание на перечисленные признаки, и тогда вы сможете приобрести действительно качественную продукцию, которая будет служить вам не один год.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут