Как правильно уложить теплый пол

О монтаже альтернативной системы отопления написано много. Пошаговые инструкции рассказывают, как правильно уложить теплый пол, как делать стяжку, рассчитывать длину труб и кабелей и «полезную» площадь, которую они будут занимать. Прочитав несколько таких статей, легко почувствовать себя специалистом, способным выполнить монтаж без посторонней помощи.

Укладка системы - достаточно трудоемкий процесс. В нем нужно знать не только последовательность действий, но и нюансы, с которыми придется столкнуться. Попробуем разобраться, что нужно учитывать при монтаже и какие подводные камни есть у этого процесса.

Укладываем теплый пол: что нужно предусмотреть?

Отопительная система, монтируемая в пол, бывает электрической и водяной. Принцип монтажа у каждой свой. Более того, отличается укладка и разных видов электрических нагревателей. Если кабели и маты можно стелить под стяжку, то инфракрасная пленка не терпит влажности. Ее укладывают «на сухую». Трубы для устройства водяного теплого пола всегда скрывают стяжкой.

Перед началом монтажа нужно определиться со следующими моментами:

• будете ли вы стелить тепло- и гидроизоляцию;

• во всем ли помещении будет теплый пол или в отдельных его комнатах (или зонах);

• как будет расставлена мебель и крупногабаритная бытовая техника;

• каким будет финишное напольное покрытие.

Если хотя бы один из перечисленных пунктов еще не имеет ответа, лучше не торопиться с покупкой системы и началом работ.

Какие ошибки бывают при самостоятельном монтаже?

Сразу хотелось бы отметить, что исправление ошибок займет много времени, сил и нервов. Если в процессе укладки теплого пола он вышел из строя из-за неверных действий, возможно, весь «пирог» придется демонтировать.

Вот список самых распространенных ошибок, которые нужно знать и не допускать.

1. Материалы рассчитаны неверно. Если длина кабеля или матов больше, чем нужно, придется несколько сократить шаг при укладке. Резать же нагреватели нельзя.

2. Нет отступа от стен и не соблюден равный шаг. Такая ошибка чревата перегревом системы.

3. Перед монтажом поверхность пола не убрана от мусора и пыли. Еще одна причина, по которой теплый пол может выйти из строя.

4. Систему включили, а стяжка пола еще не высохла. Запускать теплый пол можно только после полного застывания стяжки. Нельзя включать систему и для того, чтобы ускорить процесс высыхания. Это существенно вредит теплому полу.

5. На пленочный инфракрасный нагревательный элемент нельзя лить плиточный клей. После таких действий он просто не работает.

Чтобы обезопасить себя от демонтажа системы и исправления ошибок, доверьте процесс опытным мастерам. Они хорошо знают, как правильно укладывать теплый пол.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут