Какие типы нагревательных кабелей чаще всего используются в жилых помещениях?

Какие типы нагревательных кабелей чаще всего используются в жилых помещениях?

Как известно, системы теплого пола состоят из трёх основных элементов – греющего кабеля, терморегулятора и датчика. И именно греющий кабель является тем элементом, который отвечает за выделение тепла и нагрев помещения. Однако кабели тоже бывают разными. Сейчас мы рассмотрим, какие типы кабелей применяют в жилых помещениях.

Начнем с простой классификации. Все кабели, используемые для теплого пола делятся на два вида – резистивные и саморегулирующиеся. Резистивный кабель может состоять из одной или двух жил.

В одножильном кабеле имеется только одна греющая жила из латуни, оцинкованной стали, нихрома или другого высокопрочного материала. У него два вывода для монтажа с обоих концов. Сама жила имеет защитный экран, который предотвращает механические повреждения и снижает уровень электромагнитного излучения.

Одножильный кабель сложнее монтировать, чем двухжильный, однако он дешевле. Всё же, в жилых помещениях его стараются не использовать, поскольку уровень излучения считается неблагоприятным.

Чаще всего в жилых комнатах применяют двухжильный резистивный кабель. Он представляет собой комбинацию из двух жил ( греющая+греющая или греющая+ возвратная) в защитной оплётке с одним выводом для монтажа и удобной концевой муфтой. Монтировать такой кабель проще и удобнее, чем одножильный. Кроме того, часто можно найти уже готовые греющие маты с этим кабелем и монтажной сеткой. Укладывать такую систему ещё проще, поскольку не нужно крепить его к сетке и рассчитывать шаг кабеля.

Широкую популярность в жилых помещениях приобрёл и саморегулирующийся нагревательный кабель. Его особенность в том, что количество выделяемого им тепла меняется исходя из температуры помещения. Такому кабелю не страшен перегрев и его можно монтировать прямо под напольное покрытие.

Многие выбирают именно этот вид кабеля, поскольку он не предъявляет строгих ограничений к расстановке мебели. При перестановке можно не переживать, что кабель выйдет из строя, если на него будет поставлена тяжёлая мебель. Кроме того, такой кабель экономичнее и во многом практичнее резистивного.

В нашем магазине вы можете приобрести подходящий по типу и мощности греющий кабель для установки теплого пола, либо купить уже готовые системы с нагревательными матами, а также комплекты для монтажа теплого пола вместе с терморегулятором и датчиком температуры. Предлагаем широкий ассортимент и помощь в выборе.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут