Какой теплый пол самый экономичный?

Какой теплый пол самый экономичный?

Известно, что существует два вида напольного отопления:

1 – водяной, обогрев осуществляется при помощи труб, установленных в полу, по которым циркулирует теплоноситель;

2 – электрический, обогрев происходит благодаря нагревательному элементу, который проложен в полу.

Как у первого, так и второго вида есть свои преимущества, однако многих волнует вопрос, какой из типов наиболее экономичный в использовании.

Стоит помнить, что каждый случай индивидуален и, помимо экономичности, при выборе, стоит отталкиваться от заданных условий строительства, где будут устанавливать пол. Разберемся в этом подробнее.

Водяная система теплого пола

Рассмотрим, на что здесь важно обращать внимание.

В связи с тем, что тепло котельного оборудования бывает дешевле электричества, водяную систему можно отнести к экономному варианту.

Установка и монтаж такого пола будет дороже и сложнее электрического, хотя говорят, что в течение 5 лет стоимость системы окупится.

Подходит для больших, высоких помещений, в таком случае будет обходиться дешевле, а за счет стяжки высота дома уменьшится незаметно.

Каждые 5-6 лет придется менять смесительный узел, также такой пол не подходит для установки в квартире.

Электрическая система теплого пола

Существует несколько разновидностей такого пола, например кабельный тип, инфракрасный и электрический мат. Все зависит от типа нагревательного элемента.

В плане экономии, электрический пол идеально подходит для помещений с малой площадью. Чтобы прогреть большое помещение, терморегулятору нужно будет постоянно быть включенным, однако с другой стороны, если пол качественный, а ваш дом долго может сохранять тепло, проблемы не будет.

Монтаж выйдет проще и экономичнее водяной системы.

Установка в квартире приемлема.

Осуществляется равномерный прогрев всей поверхности.

Как видно, определяя, какой теплый пол самый экономичный, важно брать во внимание размер и тип помещения, в котором его будут устанавливать, стоимость монтажа и самой эксплуатации. Такое оборудование берется на долгие годы, поэтому каждый хочет, чтобы его выбор был взвешенным и успешным.

Если вы решите приобрести качественный электрический теплый пол, в надежности которого желаете не разочароваться, мы готовы проконсультировать вас и помочь выбрать, на нашем сайте, наиболее подходящий.


 

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут