Керамическая плитка для теплого пола

Как известно, теплый пол укладывается под напольное покрытие. Вопрос «Какой выбрать отделочный материал для пола?» зачастую остается открытым. И это неудивительно. Для каждого нагревательного элемента - свои рекомендации по выбору напольного покрытия.

Лучший материал для отделки под теплый пол

Самым универсальным и выгодным по характеристикам отделочным материалом для теплого пола считается керамическая плитка. Сама по себе она всегда холодная. Нагревательный элемент системы обогрева компенсирует этот недостаток. В свою очередь плитка быстро нагревается и долго сохраняет тепло. Получается, теплый пол и керамическая плитка – идеальный дуэт.

Есть и другие причины отдать предпочтение плитке. К примеру, она очень долговечна и не относится к разряду отделочных материалов, которые быстро теряют внешний вид. Но увы, материал подходит не для всех комнат. В спальни, гостиные и детские его практически не укладывают. А вот ванные, кухни и балконы – лучшие места для плитки. Кстати, в этих комнатах зачастую и монтируют теплый пол. Есть и исключения, когда этим напольным покрытием отделывают все помещение.

Вот еще несколько преимуществ:

1. Разнообразие цветов и рисунков дает большие возможности для выбора.

2. Керамическую плитку можно использовать для любого вида теплого пола – и электрического и водяного.

3. Этот отделочный материал надежно защищает нагревательные элементы.

4. Не подвержена деформации от частых перепадов температур.

5. Не выделяет вредных веществ при нагревании и не имеет запаха.

Какую плитку лучше выбрать?

Плитка с матовой и чуть шероховатой поверхностью не будет скользить даже при попадании на нее воды. Это преимущество особенно актуально для ванных комнат и кухонь, где влага на полу - не редкость.

При выборе обратите внимание и на толщину – для пола она всегда толще, чем для стен. Для ванной комнаты нужно выбирать влагоустойчивый материал. Определить этот параметр помогут буквенные обозначения на упаковке. К самым устойчивым к влаге и химическим веществам (что также актуально для ванной комнаты) являются типы АА и А. Маркировка D говорит о том, что плитка малоустойчива.

Кстати, обозначения на упаковке много расскажут о продукте и его характеристиках. Для стопроцентной уверенности в качестве плитки и ее совместимости с тем или иным видом теплого пола уточняйте информацию у специалистов.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут