Когда лучше монтировать теплый пол?

Когда лучше монтировать теплый пол?

Теплый пол считается альтернативной системой отопления. Ее можно устанавливать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Нужно учитывать, что нагреватель укладывается под напольное покрытие. По этой причине потребуется ремонт, хоть и небольшой. Монтаж кабеля производится в бетонную стяжку, матов — в стяжку или плиточный клей. Инфракрасную пленку укладывают прямо под напольное покрытие.

Оптимальный сезон для монтажа

Если говорить о сезоне, когда лучше заниматься монтажом системы обогрева, бесспорно выигрывает лето и ранняя осень. Мы собрали несколько веских причин, почему установкой лучше заниматься в теплое время года.

1. В теплые месяцы температура воздуха позволяет не думать об отоплении. Вы, как в поговорке, готовите сани летом. К началу холодов система обогрева будет установлена и налажена. Когда похолодает, теплый пол уже будет полноценно работать.

2. Если установка производится в стяжку, в теплое время года бетон быстрее и лучше застынет. Время же высыхания стяжки нужно выдерживать то, которое указано в стандартах монтажа. Преждевременное включение системы может стать причиной поломки оборудования.

3. Летом теплый пол стоит дешевле. На комплекты действует скидка. Например, в интернет-магазине «Теплолюкс» теплый пол различных брендов можно купить со скидкой 15 %.

На какой стадии ремонта устанавливать теплый пол?

Этот вопрос интересует практически всех, кто намерен заниматься монтажом системы отопления. Так как укладка обогревателя подразумевает демонтаж напольного покрытия, разумно, если установка теплого пола станет первым этапом ремонта.

Аргументом в пользу этого тезиса может служить и перечень работ, которые требуется провести во время укладки нагревателя. Дело в том, что ни кабель, ни маты не кладут на черновое покрытие пола. Для начала его утепляют, потом стелют отражающую пленку, чтобы тепло не уходило в бетонную плиту, а отправлялось наверх. Более подробно о том, как проводится установка теплых полов, вы можете узнать в статье «Этапы монтажа теплого пола», размещенной на нашем сайте.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут