Комплект теплого пола

Комплектация системы обогрева пола различается в зависимости от его вида. Как известно, теплый пол бывает водяной и электрический. Соответственно и элементы, которые нужны для полноценной установки системы, существенно разнятся. Рассмотрим каждый по отдельности, чтобы знать, что входит в комплект теплого пола и что нужно докупать отдельно.

Состав комплекта на водяной основе

1. Демпферная лента. Протягивается по периметру, чтобы избежать взаимного разрушения стяжки и стены.

2. Теплоизоляция. Необходима для сохранения в помещении тепла. В дополнение к ней идет отражающая пленка. Может находиться в составе комплекта или докупаться отдельно.

3. Гидроизоляция. Как правило, для этого используют пленку из полиэтилена, которую крепят на стыках скотчем.

4. Армирующая сетка. Позволяет избежать трещины, которые могут образоваться в стяжке. Ее укладывают дважды – под трубы и сверху них.

5. Трубы. Это главный отопительный элемент. По трубам будет двигаться горячая вода. Она и даст помещению ожидаемое тепло.

6. Крепления для труб. Их нужно выбирать очень тщательно, чтобы ситуаций с прорывом труб на местах креплений в вашей жизни не было.

7. Коллектор, к которому подходят трубы. Его еще называют смесительным узлом. К коллектору подходят элементы, нужные для контроля работы системы. Особенно нужно обратить внимание на циркуляционный насос. От его мощности зависит уровень тепла в помещении. Чем он слабее, тем прохладнее будет в комнатах.

8. Котел. Он может работать на газе, жидком или твердом топливе, электричестве.

9. Стяжка. Включает стандартный набор материалов – гравий, песок, цемент.

Составляющие комплекта электрического теплого пола

Основой электрической системы являются нагревательные элементы. Их несколько видов – кабели, маты, пленка. Второй важной частью комплекта считается терморегулятор. В его функции входит:

• управление – включение и выключение системы;

• поддержание необходимой температуры – при необходимости можно добавить и убавить мощность системы.

Еще одним элементом является гофрированная труба. Она имеет заглушку под термодатчик. Комплект включается также документацию – инструкцию и талоны, подтверждающие гарантию.

Дополнительно для монтажа теплого пола понадобится стяжка. О ее составе можно прочитать выше. В основной комплект материалы для стяжки не входят.

Завершением монтажа системы обогрева пола и в первом и во втором случае является укладка напольного покрытия.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут