Мощность теплых полов

Теплый пол имеет большой срок эксплуатации. Он будет дарить тепло вашему дому многие годы и встретит не одно поколение. Перед установкой разумно продумать все нюансы, просчитать детали. Исправлять ошибки будет непросто и затратно. Обратить внимание на мощность теплого пола и количество электроэнергии, нужной для его работы, советуем еще на первом этапе. Теплотехнические расчеты дадут полную картину – где и как монтировать систему с учетом особенностей помещения.

Что влияет на энергопотребление системы?

Размер помещения и его характеристики учитываются в первую очередь. Площадь, на которой установят теплый пол, рассчитывается с учетом расстановки мебели и крупной бытовой техники. Здесь речь идет о теплом поле как о самостоятельном источнике отопления. Тяжелые предметы могут увеличить энергопотребление из-за того, что под тяжестью элементы системы будут перегреваться. Комфортную температуру в помещении удастся получить, обогрев не менее 70 % площади.

Теплоизоляция – еще один фактор, который влияет на расход электроэнергии. Если у здания тонкие и ничем не утепленные стены, а из окон и дверей сквозит, затратить ресурсов на обогрев помещения придется больше. При расчетах нужно учитывать погодные условия – сколько в вашем регионе длится зима и насколько низко опускается столбик термометра.

Наличие терморегулятора и теплопроводность напольного покрытия также играют роль. В среднем для жилых зданий мощность системы составляет 110-140 Вт на квадратный метр, для нежилых (гараж, лоджия) - 150-180 Вт на квадратный метр.

Как уменьшить мощность теплого пола?

Грамотная установка и использование системы обогрева пола позволят существенно сэкономить. Вот, что для этого требуется.

1. Правильно расположить нагревательные элементы, чтобы не было локальных перегревов и нецелесообразного расходования электричества.

2. Утеплить помещение, к примеру, застеклить лоджию или при необходимости заменить окна и двери.

3. Установить терморегулятор, чтобы контролировать температуру обогрева и выключать систему, когда в помещении достаточно тепло.

4. Выбрать напольное покрытие с высокой теплопроводностью, например, керамическую плитку.

Кстати, жителям первых этажей многоквартирных домой, наоборот, придется добавить к расчетам 15-20 % из-за холода, идущего снизу от подвальных помещений.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут