Можно ли стелить паркет на теплый пол?

Можно ли стелить паркет на теплый пол?

Несмотря на распространенное мнение, что теплый пол и натуральное дерево несовместимы, при правильном монтаже вполне реально наслаждаться уютным паркетом и системой теплого пола. Что для этого нужно?

Во-первых, есть одно правило, касающееся использования теплого пола с паркетной доской: температура нагрева не должна превышать 27 градусов.

Причина такого запрета кроется в двух факторах. Первый – состав паркетной доски. Как и в ламинате, при склейке паркета используется формальдегид, пары которого небезопасны для человека и начинают выделяться при температуре свыше 27 градусов.

Второй фактор – особенности древесины. Как известно, дерево не любит резких температурных перепадов и имеет склонность рассыпаться при воздействии высоких температур. Как следствие, страдает внешний вид напольного покрытия и сокращается срок его службы. Чтобы этого избежать, необходимо позаботиться, чтобы температура воздуха и теплого пола не различалась больше, чем на 2 градуса, как и температура разных участков пола.

Помимо температурного режима, важно также правильно выбрать паркетную доску. Так, на теплый пол лучше брать паркет из стабильных пород дерева – ясень, дуб, орех. От плотных экзотических пород, а также паркета из бука, клёна и ятобы лучше отказаться.

Толщина самой доски не должна превышать 14 мм., а верхнего слоя – 3 мм.

Есть и определенные нюансы монтажа паркета на теплый пол.

Вначале, на бетонную основу укладывается слой пенопласта не менее 3 см. Поверх него – фольга или армирующая сетка. Далее – греющий кабель и бетонная стяжка толщиной 4-6 см. Спустя примерно 4 недели, когда стяжка хорошо просохнет, наносится грунтовка или гидроизоляция. Когда она просыхает, кладется подкладка и сам паркет.

Оптимальный метод укладки паркета на теплый пол придумали скандинавы. Они используют для крепления досок металлические скобы, которые нивелируют расширение и сжатие досок при нагреве и охлаждении, препятствуя деформации напольного покрытия.

Очень важное условие для установки теплого пола под паркет – обеспечение равномерного прогревания всей поверхности пола.

Теперь вы знаете, что учитывать, планируя класть теплый пол под паркет, а именно: допустимую температуру, толщину и вид доски, а также нюансы монтажа. Однако, учитывайте и то, что даже при выполнении всех рекомендаций, срок службы паркета при использовании совместно с теплым полом сокращается.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут