Насколько долговечны системы «тёплые полы»?

Насколько долговечны системы «тёплые полы»?

Электрические системы тёплого пола сегодня являются самыми долговечными. Гарантия производителя на нагревательные элементы составляет от 15 до 25 лет, в зависимости от производителя, но на деле срок службы может быть вдвое большим. Поэтому, монтируя тёплый пол, можно рассчитывать на 40-50 лет работы системы. Однако, есть факторы, которые могут повлиять на длительность эксплуатационного срока. Рассмотрим основные из них.

Качество системы.

Если производитель использует качественные и безопасные материалы – нагревательный кабель и изоляцию – можно не сомневаться, что система будет работать исправно. Поэтому важно выбирать системы от надёжного, зарекомендовавшего себя на рынке производителя тёплых полов.

Уровень подготовки основания.

Чем лучше подготовлено основание для укладки тёплого пола, тем больше уверенности в том, что система будет работать долго.

Так, важно, чтобы основание было ровным и чистым – особенно это касается основания под укладку инфракрасной плёнки. Твёрдые частицы могут повредить её целостность.

Правильность монтажа.

Большая часть всех проблем возникает именно из-за ошибок на этапе монтажа. Нагревательные маты и кабели важно хорошо закрепить и покрыть ровным слоем качественной бетонной стяжки. Крайне важно, чтобы в стяжке не осталось пустот и воздушных камер.

Нагревательные элементы, которые монтируются в плиточный клей, стоит дополнительно покрыть тонким слоем самовыравнивающейся стяжки. Тогда система не будет повреждена, если вы захотите заменить напольную плитку в будущем.

Инфракрасная плёнка выходит из строя из-за механических повреждений. Чтобы их предотвратить, желательно покрыть плёнку полиэтиленовым рукавом, который возьмёт на себя часть трения и продлит срок службы системы.

Тепло – и гидроизоляция.

Теплоизоляция основания повысит КПД системы и снизит затраты на отопление. К тому же, она позволит получить нужную температуру в помещении даже при работе системы в среднем режиме, а не на полную мощность. А, как известно, любая система работает дольше в умеренном режиме, а не на максимуме возможностей.

Гидроизоляция тоже очень важна, чтобы тёплый пол работал долго и исправно. Влага, попавшая под стяжку, может привести к короткому замыканию, поэтому качественный монтаж с правильной гидроизоляцией необходим.

Соблюдение правил эксплуатации.

И, конечно же, многое зависит от того, правильно ли используется система тёплого пола. Так, если по каким-то причинам есть зоны перегрева, срок службы пола может сильно сократиться. Поэтому не допускайте таких зон – не ставьте на тёплый пол тяжёлую мебель, не кладите ковры и т. п.

Наши системы тёплого пола имеют гарантию 25 лет. Если вы будете учитывать вышеприведённые факторы, то можете быть уверены, что приобретённый у нас тёплый пол послужит вам долгие годы.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут