Не повредит ли нагревание плитку и клей?

Не повредит ли нагревание плитку и клей?

Современные системы тёплого пола становятся всё более практичными и простыми в монтаже. Так, есть специальные тонкие нагревательные маты, которые монтируются прямо в плиточный клей. Такой подход очень удобен, поскольку экономит время и не требует дополнительного слоя стяжки. Однако ввиду того, что клей и плитка при работе тёплого пола постоянно сталкиваются с нагреванием, у многих возникает вопрос – не повредит ли нагревание клей и саму кафельную плитку?

Ответим на него в этой статье.

Сначала узнаем, какую максимальную температуру нагрева даёт нагревательный кабель. Итак, в процессе работы он может нагреваться до 70 градусов, тогда как изоляционные материалы выдерживают температуру до 100 градусов. Разумеется, при использовании тёплого пола практически нереально нагреть его до такой температуры.

Чтобы понять, не повредит ли такой нагрев плитке и клею, необходимо узнать, какую максимальную температуру выдерживают эти материалы.

Что касается кафельной плитки, она не теряет своих эксплуатационных свойств, если температура нагрева не превышает 125 градусов. Следовательно, даже при работе тёплого пола на максимальной мощности. Кафельной плитке ничего не угрожает.

Но что насчёт клея? Стоит отметить, что плиточный клей бывает очень разным. Если брать наиболее распространённые и используемые варианты клея, он благополучно выполняет свои функции в температурном диапазоне от -30 до 250 градусов. Существует даже клей, выдерживающий нагрев до 600 градусов, но его применяют для облицовки каминов, и использовать его для укладки напольной плитки нет никакой необходимости.

Как видно, ни плиточный клей, ни сама плитка не теряют своей прочности при использовании тёплого пола в качестве отопительной системы. Не оказывают негативного влияния и связанные с использованием тёплого пола перепады температур при смене циклов нагревания и остывания.

Итак, вывод прост – плитку можно смело использовать как напольное покрытие при монтаже систем тёплого пола. Не нужно бояться нагрева или температурных перепадов. Главное – укладывать плитку при умеренной температуре и не включать отопительную систему раньше, чем плиточный клей хорошо просохнет. Это крайне важно, чтобы клей успел набрать запас прочности и потом соответствовал вышеописанным эксплуатационным характеристикам.

Помимо прочего, выбирайте качественные и надёжные системы тёплого пола. Только так вы будете уверены в долговечности своего тёплого пола. Приобрести такие качественные системы вы можете у нас, как и все комплектующие к ним.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут