Нужно ли разрешение на установку теплых полов.

Нужно ли разрешение на установку теплых полов.

Перед приобретением такой незаменимой вещи в доме, как теплый электрический пол, необходимо изучить все подводные камни и разобраться с требованиями, заявленными к монтажу данной системе обогрева. 

Электрические теплые полы не входят в список строительных работ, которые запрещены при перепланировке квартиры, однако, они требуют определенных согласований с различными организациями.
Работы с полом следует узаконить у Государственной жилищной инспекции на основании проекта перепланировки и технического заключения о соответствии всем требованиям данных работ. Создать проект может исключительно проектная организация, которая имеет допуск СРО к проектированию.

Поэтому при выборе фирмы, которая займется проектом перепланировки, удостоверьтесь, что у нее в наличии есть такой допуск. В противном случае проект не будет иметь юридической силы. 
Как показывает практика, вопрос о законности установки теплых полов возникает в следующем случае: когда в многоквартирном доме не хватает общей электрической мощности. Обычно эта ситуация относится к большинству российских домов, кроме новостроек, где все уже учтено под современные реалии.

В тех объектах жилой недвижимости, которые введены в эксплуатацию недавно, можно без страха и сомнений устанавливать теплые полы, ведь мощности хватит даже в том случае, если применены другие электрические приборы.

Тем не менее, проверяющие организации имеют право попросить справку о мощности. Стоит отметить, что это не особо хлопотное дело – достаточно отправить письменный запрос в УК, чтобы получить информацию о количестве киловатт, которые приходятся на вашу квартиру.

Но что делать в том случае, когда заявленных киловатт оказалось недостаточно? Обычно это происходит, когда жильцы квартиры меняют газовую плиту на электрическую, приобретают кондиционер или монтируют бойлер для обогрева воды.

Тогда вам необходимо позаботиться о том, чтобы на руках был разрешение от  компании российской электроэнергетики, расположенной в вашем городе – документ о присоединении дополнительной мощности. Здесь существует два варианта событий: 

Вы получаете все необходимые бумаги, когда в вашем доме предусмотрены резервные мощности;

Если он отсутствует (обычно это старые постройки: хрущевки, сталинки), то понадобится подводка дополнительной мощности.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут