Обязателен ли терморегулятор для теплых полов?

Одним из важных элементов системы теплого пола считается терморегулятор. Теоретически даже без него нагреватели будут работать, а в комнату будет поступать тепло. Возможно, это и стало основой для утверждений, что терморегулятор для теплых полов ставить необязательно. Так ли это? Попробуем разобраться.

Чем чревато отсутствие терморегулятора?

Как в любом деле, в вопросе установки терморегулятора есть плюсы и минусы. Вернее, плюс только один – вы сэкономите на его покупке и установке. А вот минусов гораздо больше.

Начнем с того, что теплый пол без терморегулятора будет работать от розетки в едином температурном режиме. Автоматического отключения при достижения нужной температуры происходить не будет – эта функция доступна только при наличии терморегулятора. Даже достаточно сильно нагретый пол будет нагреваться и дальше. Его максимальная температура нагрева достаточно высокая. В итоге, спокойно ходить по полу вы не сможете. На открытых участках, где нет ковра, будет немного горячо. Это только одно из неприятных последствий. Еще один минус – увеличение потребления электроэнергии. Постоянно включенный теплый пол будет беспощадно мотать киловатты на счетчике, и остановить это может только полное выключение системы. Неудобно и затратно, неправда ли?

Список минусов на этом не закончен. Непрерывный нагрев плохо сказывается на напольном покрытии. Рано или поздно оно потребует полного демонтажа и замены.

• Линолеум от постоянных высоких температур начет вздуваться и расслаиваться.

• Ламинат разойдется по швам, а планки покоробятся.

• Натуральное дерево рассохнется.

• Под плиткой от сильного нагрева будет постоянно расширятся клей, что приведет к порче этого отделочного материала.

В конце концов пострадает и сам нагревательный элемент, у которого поплавится оплетка.

Потянувшись за экономией на терморегуляторе, вы можете столкнуться с проблемами и дополнительными тратами, причем немалыми.

В чем преимущества терморегулятора?

Этот элемент системы теплого пола позволит всегда наслаждаться комфортной температурой. Достигнув заданной отметки, система выключится автоматически. В итоге чистым временем работы теплого пола будет всего лишь несколько часов в сутки. Никакого перегрева и перерасхода электроэнергии.

Мы привели вам несколько основных аргументов за и против, а дальше решайте сами, обязателен ли терморегулятор для теплых полов или нет.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут