Обязательно ли надо укладывать теплоизоляцию?

Обязательно ли надо укладывать теплоизоляцию?

Монтаж тёплого пола, особенно если установка системы планируется по всей квартире, требует определённых затрат. Поскольку на качестве самих полов и подготовке основания экономить нельзя и это общеизвестно, порой возникает соблазн пропустить этап теплоизоляции пола. Сейчас мы расскажем о том, почему теплоизоляционный слой всё же необходим и на нём не стоит экономить.

Итак, что даёт теплоизоляция пола? Во-первых, слой качественной изоляции обеспечивает равномерное распределение тепла по всей поверхности пола. Кроме того, стоит понимать, что нагревательный мат или кабель будет отдавать тепло не только вверх, в финишное покрытие, но и вниз. А если внизу – слой холодной стяжки, перекрытие, грунт или просто открытый воздух, как в случае с балконом – будут большие потери тепла. Даже если внизу – жилое помещение, ваше тепло будет уходить к соседям. По подсчётам инженеров, так теряется до 20-25% тепла. В результате, чтобы обеспечить заданную в комнате температуру, системе обогрева придётся работать дольше и интенсивнее. Это, в свою очередь, увеличит ваш счёт за коммуналку и уменьшит срок эксплуатации тёплого пола.

Теплоизоляция же позволяет экранировать тепловую энергию и перенаправить её наверх. В результате, максимум тепла будет поступать в помещение, а потери будут минимальны.

Кроме того, слой теплоизоляции помешает влаге из грунта или подвала проникнуть и испортить систему, а также напольное покрытие. Это особенно важно, если вы живёте на первом этаже и у вас ламинат, инженерная доска или другое деревянное напольное покрытие.

Кроме вышеперечисленного, слой теплоизоляции создаёт также и дополнительную звукоизоляцию, что важно в современных панельных домах с тонкими перекрытиями.

Что нужно знать для качественной теплоизоляции?

Но помимо наличия теплоизоляционного слоя, важно, чтобы он был качественным и обеспечивал все вышеперечисленные характеристики. К сожалению, некачественная теплоизоляция со временем теряет свои свойства, крошится или истончается. Чтобы этого не произошло, важно ещё на этапе покупки обращать внимание на сертификаты качества и вид продукции.

К примеру, сейчас часто используют как подложку вспененный полиэтилен. Однако, если он вспенен газовым способом, со временем и в ходе нагрузки на пол, он потеряет все свои свойства. Поэтому, выбирая теплоизоляцию, учитывайте следующие факторы:

  • Высокая прочность на сжатие и низкая деформация при нагрузках;
  • Упругость;
  • Устойчивость к агрессивной среде;
  • Низкая теплопроводность и влагопоглощение;
  • Высокая плотность.

Не всегда толщина изоляции определяет её эффективность. Порой даже сравнительно тонкий материал обеспечит тёплый пол всеми необходимыми характеристиками. Поэтому перед покупкой тщательно изучите свойства теплоизоляции. Как видно, утеплитель – не то, на чём стоит экономить. Выбирайте качественную продукцию и радуйтесь эффективной и экономичной работе своей системы обогрева.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут