Окупит ли тёплый пол вложения?

Окупит ли тёплый пол вложения?

Можно с уверенностью сказать, что да – окупит, но лишь в том случае, если вы ответственно подойдёте к выбору, монтажу и эксплуатации системы. Если всё сделано правильно, то тёплый пол может окупить себя уже в первый год эксплуатации. Как добиться такого результата?

На этапе установки

Чтобы снизить последующие расходы на монтаж тёплого пола, лучше всего планировать его до капитального ремонта. Это позволит установить систему сразу в стяжку, не увеличивая высоту пола. К тому же, если вы сразу определитесь с будущей расстановкой мебели, то сможете покрыть кабелем большую часть площади комнаты, увеличив эффективность обогрева.

Подойдите к вопросу реалистично и определитесь, как вы будете использовать тёплый пол. Чаще всего его используют как вспомогательную систему отопления, чтобы улучшить микроклимат в помещении и снизить расходы на основное отопление. Экономия достигается за счёт того, что помещение прогревается равномерно, поскольку тепло распределяется снизу-вверх, прогревая все слои воздуха. В сравнении с электрическими конвекторами, которые прогревают большей частью верхние слои воздуха, тёплый пол эффективнее и экономичнее.

Выбирайте тот тип тёплого пола, который максимально отвечает вашим потребностям. Так, для основного отопления лучше выбрать кабельный вариант, в качестве вспомогательного подойдут нагревательные маты или инфракрасная плёнка. Чтобы получить максимальную эффективность, используйте напольные покрытия, рекомендованные для того или иного типа пола.

Каждая комната, в которой установлен тёплый пол, должна иметь свой терморегулятор и датчик температуры. Это поможет настраивать оптимальную температуру для каждого помещения и экономить на отоплении.

В процессе эксплуатации

Чтобы получить от тёплого пола максимальную экономию, настройте желаемую температуру для каждой комнаты. Именно для этого важно, чтобы в каждом помещении был свой терморегулятор. Кроме того, снизить затраты на обогрев примерно на 30% можно, если использовать программируемые терморегуляторы. Они позволяют настроить систему под ваш стиль жизни. К примеру, можно настроить терморегулятор на более низкую температуру в часы, когда вы на работе или в ночное время, а за час до вашего прихода или пробуждения система будет автоматически переходить в более интенсивный режим работы и создавать комфортную для пребывания дома температуру.

Учитывайте индивидуальные особенности вашей квартиры и потребности семьи, чтобы выбрать наиболее экономичную и эффективную систему тёплого пола. А если вы сомневаетесь в выборе или есть вопросы, наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут