Плитка для теплого пола: нюансы выбора

Плитка для теплого пола: нюансы выбора

Теплый пол – это не только комфорт, но и основной источник обогрева квартиры или небольшого помещения. На сегодняшний день данной системой отопления никого не удивить. И если про виды и преимущества теплого пола знают многие, то зачастую при выборе покрытия покупатель теряется в богатом разнообразии ассортимента. Какую плитку для теплого пола выбрать и чем она различается – разберем в этой статье.

Керамическая плитка – проверенный временем вариант укладки для данной системы отопления. Именно она используется чаще всего в качестве финишного покрытия.

Чем предпочтителен этот вид покрытия?

  • Материал экологичен, даже при высоких температурах не выделяет токсичные вещества.
  • Не разрушается после многочисленного процесса «нагрев-остывание».
  • Керамическая плитка – прекрасное решение для тех, у кого мерзнут ноги.
  • Неприхотлива в уходе, легко чистится.
  • Один из наилучших показателей влагостойкости среди остальных материалов.
  • Плитка отличается прочностью, поэтому она износоустойчива.

Правила выбора плитки

Трудностей при выборе плитки, как правило, не возникает – большинство ее видов идеально подходит для укладки на любой вариант теплого пола. Благодаря высокой стойкости к скачкам температуры керамическая плитка оптимальна для помещений, где монтаж теплого пола планируется как единственный источник обогрева. Тем не менее, рассмотрим несколько важных моментов, о которых нельзя забывать:
  • Твердость материала определяется по десятиступенчатой шкале Мооса. Обычно в квартиру и дом закупают плитку 5-6 класса твердости.
  • Чтобы рассчитать верное количество плитки при покупке, необходимо к квадратным метрам помещения добавить около десяти процентов плитки на бой.
  • Правило золотой середины никто не отменял, поэтому чересчур тонкая плитка или же, наоборот, слишком толстая не подойдут для теплого пола. При первом варианте существует высокий риск, что плитка повредится. Во втором случае потребуется значительно больше трат для работы системы отопления.
  • От гладкой плитки лучше воздержаться, так как она имеет несколько минусов: скользкая, а также плохо проводит тепло.
  • При покупке керамической плитки и теплого пола следует предусмотреть расположение мебели, ванны, раковины, душевой кабинки и унитаза. Под этими зонами теплый пол под плитку не настилается, а плитка не кладется. Поэтому продумайте всё заранее, чтобы дополнительные расходы обошли вас стороной.
  • Влагопоглощение – не менее важный фактор при выборе плитки. В ванной комнате с теплым полом желательно использовать плитку с низким значением влагопоглощения – 3%. На кухне – 6%.
  • Плитку принято делить на пять классов устойчивости. Кафельная плитка второго класса подойдет для прихожей и ванной комнаты. Для остальных помещений можно выбрать как третий класс, так и четвертый.

Резюмируя сказанное выше: если вы хотите добавить дому не только уют и комфорт с помощью теплого пола, но и сделать акцент на красоте дизайна, то смело выбирайте керамическую плитку – ее ассортимент достаточно широк, а разнообразная расцветка удовлетворит даже самых взыскательных покупателей.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут