Подложка под теплый пол электрический

Отопительная система теплый пол подразумевает многослойный монтаж. Его обязательным элементом считается подложка. Материал используют для сохранения тепла. Подложка под электрический теплый пол защищает от теплопотерь и улучшает нагревательные свойства системы. Она отражает тепло, направляя его внутрь помещения, тем самым не давая теплому полу греть плиту перекрытия и потолок соседей снизу.

Как правильно выбрать подложку?

Главный критерий, на который нужно обращать внимание при выборе, - это толщина подложки. Следует отдавать предпочтение тонким материалам, при этом обладающим наибольшей эффективностью. Как известно, все слои системы теплого пола в сумме существенно уменьшают высоту потолка. По этой причине чересчур толстые материалы в качестве подложки не подойдут.

Помимо этого, нужно учитывать:

  • степень отражения инфракрасного излучения;
  • устойчивость к скачкам температуры;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • безопасность и экологичность.

Для водяного и электрического пола обычно используют одни и те же виды подложек, только в первом случае больше внимания обращают на гидроизоляционные свойства материала. Качественная гидроизоляция бывает нужна и электрическому теплому полу, если его укладывают в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате или бане).

Хорошо, если помимо вышеперечисленных свойств материал обладает и звукоизоляционными качествами. Для жителей многоквартирных домов, где обычно высокая слышимость между квартирами, такое свойство важно.

Какой материал подойдет для подложи?

Материалом для подложки чаще всего выступают вспененный полиэтилен или полипропилен. Для монтажа под теплый пол их покрывают лавсановой пленкой. Это позволяет улучшить тепло- и гидроизоляционные свойства.

Важно отметить, что фольгированные материалы не подойдут в качестве подложки для электрического теплого пола. Они хорошо проводят тепло и могут стать причиной замыкания.

Фольгированную подложку на полимерной основе чаще всего используют при монтаже инфракрасной пленки. Нагреватель укладывают под напольные покрытия, которые не предполагают использование клея или цемента.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут