Применение тёплого пола в обогреве открытых площадей

Применение тёплого пола в обогреве открытых площадей

Казалось бы, зачем необходимо монтировать тёплый пол на открытых площадках, ведь это на первый взгляд кажется напрасной тратой энергии. Но если посмотреть глубже, то становится понятно, что в определённых ситуациях обогрев открытых площадок просто необходим.

К примеру, в зимний период наблюдается обледенение тротуаров и ступеней, что доставляет массу неудобств и способствует травматизму. Обогрев пола для предотвращения его обледенения необходим и в морозильных камерах. К тому же, многие сферы деятельности требуют поддержания стабильной температуры почвы, например, в теплицах и оранжереях.

Как же работает такая система тёплого пола?

Стоит отметить, что в её основе лежит более сложная схема, чем в бытовых системах тёплого пола, и для каждого отдельного случая она планируется индивидуально. К примеру, система антиобледенения, которую монтируют на всех открытых площадках, которые нужно держать чистыми от снега имеет в своей конструкции не только греющий кабель, но и мини-метеостанцию, состоящую из нескольких датчиков. Датчики считывают не только температуру окружающей среды, но и температуру почвы и передают эти данные на терморегулятор, который включает кабель. Вместе с системой монтируются и водосборники, куда стекает талая вода, оставляя поверхность сухой и чистой.

Преимущества использования электрического тёплого пола для открытых площадей очевидны. В европейских странах такие системы активно используются во многих городах для защиты от обледенения тротуаров, площадей и других открытых площадок.

Как монтируются такие системы? Достаточно просто. Греющий кабель необходимой мощности укладывается на утрамбованный песок, гравий или старый асфальт и заливается бетоном. Потом сверху монтируется декоративное покрытие, например, тротуарная плитка, гранит, или насыпается слой грунта, в случае с теплицами и оранжереями. Монтируется терморегулятор и все датчики.

Чтобы безопасно и правильно установить систему обогрева открытых площадей, крайне необходимо, чтобы была подобрана подходящая мощность, тип кабеля и другое оборудование. К тому же, к процессу монтажа следует привлекать исключительно профессионалов с опытом работ такого рода.

У нас вы можете приобрести всё необходимое для монтажа систем антиобледенения и обогрева грунта, а также заказать профессиональный монтаж.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут