Проект теплого пола

Проект теплого пола

При установке теплого пола нельзя обойтись без подробного плана. Для выполнения сложных монтажно-строительных работ обязательно необходимо наличие проекта — специального документа, где будут присутствовать все чертежи, расчеты, планировки, спецификации и перечень нужных материалов. Монтировать теплый пол без предварительного проекта - все равно, что спустить деньги на ветер. Если на какой-то из стадий будет допущена ошибка, все труды станут напрасными.

Вот несколько проблем, могущих возникнуть без наличия проекта:

  1. Тепла от пола стало недостаточно с приходом холодов
  2. Сложно настроить температуру правильно - в доме то жарко, то холодно
  3. Нагреватель неправильно подключен к источнику тепла. Подобные нарушения правил могут привести к интересу со стороны органов надзора
  4. Система обогрева перестала работать

Что требуется для составления проекта теплого пола

Для составления проекта вам потребуются характеристики здания, информация о наличии и уровне теплоизоляции, о расстановке мебели в квартире и так далее. Приведем основные из них. Итак, для проектирования системы обогрева потребуются:

  1. Планировка здания по этажам, схемы, разрезы в масштабе
  2. Как наружные стены располагаются относительно свет
  3. Материалы стен, перекрытий, потолков, а также их толщина
  4. Наличие теплоизоляции стен, перекрытий и потолков, материал и толщина
  5. Тип оконного остекления, из чего сделаны рамы
  6. Какое покрытие планируется для завершающей отделки
  7. Размер стяжки
  8. Материал и толщина теплоизоляция пола
  9. Расстановка крупной бытовой техники, сантехники и мебели во всех комнатах

Также в проекте учитывается расположение терморегулятора или коллекторного шкафа - в зависимости от того, электрический это или водяной нагреватель.

Что входит в проект теплого пола

Просмотрев множество сайтов и статей по теме, можно подумать, что спроектировать и установить систему можно самостоятельно, сэкономив на услугах профессионалов. Конечно, если у вас есть образование по профилю, возможно это и так. Но без специальных знаний и опыта сделать это довольно сложно, помимо этого велика вероятность ошибки. Установка теплого пола - это не та сфера, где можно экспериментировать, весь процесс выполняется по четким и строгим гайдам, с соблюдением правил безопасности.

Например, некоторые из этапов, выполняемых мастерами, включают в себя подготовку спецификаций и расчетов, подсчет теплопотерь, подготовку оборудования для котельной и коллекторного шкафа, планирование необходимого количества контуров и шагов, протяженности и т.д.

Поэтому доверять работу необходимо профессионалам, которые точно знают, что они делают. Тогда монтаж и установка пройдут быстро и без проблем, а теплый пол будет служить верой и правдой много лет.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут