Происхождение теплого пола и современность

Теплые полы — современный и удобный способ отопления. Интересно, что сама идея отопительной конструкции, расположенной под полом, появилась много сотен лет назад. Правильно говорят, что все новое, хорошо забытое старое.

Как использовали теплый пол в древности?

Назовем несколько примеров из истории, когда здания отапливались по принципу теплого пола.

1. Сооружения в Швеции. Обогрев происходил с помощью подземных ям, из которых по специальным ходам поступал теплый воздух.

2. Здания в Древнем Риме при правлении Юлия Цезаря. Печи находились в подвалах. Тепло от горячих газов поступало по специальным системам, расположенных под полом и в стенах.

3. Система Ондоль в Корее. Появилась во время трех корейских государств. Система работала благодаря топке печи. Горячий воздух проходил по полостям, или туннелям, которые располагались под полом.

4. Замки в Англии и Польше. В огромных печах нагревали камни, а теплый воздух циркулировал по разветвленной системе дымоходов к каменных залам.

5. Турецкие бани. Принцип их обогрева практически идентичен тому, как отапливались древнеримские термы.

6. Кирха в Приморске, построенная в 1904 году. Отапливалась с помощью водяного теплого пола. В то время водяные насосы уже были изобретены.

Кстати, промышленный образец электрического кабеля появился в 1943 году. Первые испытания проходили в мастерской по ремонту утюгов.

Теплый пол и современность

В наши дни теплый пол широко используется как основной и дополнительный источник отопления.

В качестве нагревательного элемента выступают:

  • трубы с водой;
  • электрический кабель;
  • инфракрасная пленка.

Систему обогрева монтируют в частных домах, квартирах и на балконах (лоджиях), в гаражах и подсобных помещениях. Электрический кабель используют для наружного обогрева - тротуаров, ступеней, крыш и сливов.

Производство не стоит на месте. Система теплый пол становится удобнее и современнее. Производители предлагают более усовершенствованные модели в плане легкости монтажа, экономии электроэнергии и безопасности.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут