С чего следует начать монтаж тёплого пола?

С чего следует начать монтаж тёплого пола?

Монтаж системы электрического тёплого пола – в целом, задача несложная, особенно в сравнении с аналогичной водяной системой. Однако, для того, чтобы обогрев функционировал качественно и долго, важно учитывать некоторые нюансы в его монтаже. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Крайне важно, чтобы поверхность, на которую будет укладываться электрический кабель или мат, была идеально ровной. Любые неровности могут привести к тому, что стяжка ляжет неравномерно, образуются пустоты и КПД всей системы будет значительно снижен. Поэтому первоначально необходимо выровнять черновой пол. Делать это нужно даже тогда, когда вы планируете укладывать инфракрасную нагревательную плёнку под ламинат. Без идеально ровного чернового пола начинать укладку системы не стоит.

Второй момент, озаботиться которым стоит, возможно, даже раньше, чем выравниванием основы – проверка качества проводки. Поскольку в большинстве домов и квартир, за исключением новостроек, проводка старая и оставляет желать лучшего, дополнительную нагрузку она может не потянуть. Поэтому, если есть подозрения насчёт состояния проводки, лучше сразу её проверить, а ещё лучше – заменить на новую.

Но вернёмся к процессу монтажа. Выровненный пол важно тщательно очистить от строительного мусора и пыли. Даже мелкие фрагменты такого мусора в процессе монтажа пола могут повредить нагревательный элемент. Особенно уязвима в этом отношении инфракрасная плёнка. Поэтому, если не хотите, чтобы система дала сбой в самом начале использования, серьёзно отнеситесь к этому этапу.

Теперь крайне важно уложить теплоизоляционный слой. Он поможет экранировать тепловое излучение, чтобы оно не уходило вниз, в холодные слои стяжки, а по-максимуму шло наверх, прогревая пол.

Используйте для теплоизоляции специально предусмотренные для этого материалы – только так вы сможете выполнить монтаж в соответствии с нормами безопасности и получить от системы ожидаемую тепловую отдачу.

Не забывайте также и о том, что вы должны чётко знать схему расположения крупногабаритной тяжёлой мебели и бытовой техники в помещении ещё до начала монтажа тёплого пола. Так вы сможете разместить нагревательные элементы правильно и избежать перегрева системы.

Чтобы не допустить ошибок в процессе монтажа тёплого пола, лучше обратитесь к специалистам, которые имеют большой опыт таких работ. У нас вы сможете не только приобрести необходимое отопительное оборудование, но и заказать услугу его профессионального монтажа.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут