Самое теплое покрытие для теплого пола

В выборе напольного покрытия для теплого пола не бывает мелочей. Каждая из характеристик – важна, ведь отделочный материал при нагреве может вести себя по-другому. К примеру, мы привыкли, что линолеум универсален и прост в монтаже. Однако его делают из полимерных материалов, и при нагреве он выделяет вредные вещества. При этом линолеум – не самое теплое покрытие для теплого пола. Материал не держит тепло, хотя нагревается быстро.

Самый популярный материал - плитка

Другое дело керамическая плитка или керамогранит. Высокая теплопроводность и экологичность сделали эти покрытия для пола весьма востребованными. В сочетании с системой обогрева материалы дают равномерное тепло и долго его сохраняют. Нагревается плитка дольше, чем другие покрытия, но тут нет четкого определения времени. Все зависит от толщины плитки – чем она больше, тем дольше по времени идет нагрев. Кстати, от толщины зависит и нагрузка на нагревательные элементы. Чем толще плитка, тем меньше нагрузка. Также материал:

• Устойчив к перепадам температуры;

• Прочен;

• Долговечен;

• Влагостоек;

• Экологичен.

При выборе керамической плитки не забывайте, что без подогрева поверхность покрытия всегда холодная.

Стоит ли выбирать ламинат?

Ламинат имеет невысокую теплопроводность, да и сильный нагрев для этого материала вреден – он деформируется. Под теплый пол этот отделочный материал укладывают достаточно часто, предпочитая его паркету и плитке. Обычно ламинат стелют в гостиных и спальнях, где нет высокой влажности. Нагревается поверхность быстро, также легко и остывает при выключении системы.

Лучше отказаться?

А вот дерево нужно устанавливать с осторожностью, ведь оно при должной толщине и вовсе сведет на минимум действие системы отопления. Дерево – отличный теплоизолятор, и брусья толще 2 см уже не годятся для укладки поверх нагревательных элементов теплого пола. При постоянном нагреве натуральное дерево рассыхается. И это еще один существенный минус.

Среди популярных материалов, которые используют для укладки теплого пола, - паркет и ковролин. И если последний способен сохранять тепло, то паркет явно реагирует на перепады температуры, хоть и выглядит очень презентабельно.

Выбирая самое теплое покрытие для теплого пола, помните, что оно должно нагреваться уже при 80% мощности системы. В таком режиме нагревательные элементы не будут перегреваться.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут