Система защиты от потопа

От внезапно возникшего потопа в квартире не застрахован никто. Прорыв трубы, поломка бытовой техники или банальная халатность могут дорого обойтись хозяевам помещения. Беспощадная вода способна испортить все вокруг, причем не только в самой квартире, но и у соседей снизу. Еще хуже ситуация, тогда возникает прорыв трубы, подающей отопление. От горячей воды можно получить серьезные ожоги. Неприятен потоп и в частных домах. Конечно, в этой ситуации соседи не придут требовать возмещения ущерба, но и трат на ремонт в помещении не избежать. Защитить дом или квартиру от потопа поможет специальная система. При ее установке можно не волноваться за неожиданные аварийные ситуации.

Как работает система защиты от потопа?

При возникновении протечки система автоматически отключит подачу воды на стояках холодной и горячей воды или отопления. Это происходит следующим образом. Сигнал о том, что появилась протечка, поступает от датчиков. Их устанавливают в местах, где теоретически может произойти аварийная ситуация. Помимо датчиков система имеет краны (клапаны) с электроприводом, которые в случае протечек перекрывают воду. Если в квартире или доме несколько стояков горячей или холодной воды, краны следует ставить на каждый из них.

се эти элементы подключаются к блоку управления, или контроллеру. Это устройство принимает сигналы от датчиков и передает на краны с электроприводом.

Где лучше ставить датчики?

Бывает, что вода успевает нанести немало вреда, пока система защиты от потопа сработает. Все дело в неверной установке датчиков. Их нужно ставить как можно ближе к возможным местам протечки, а именно:

  • под бытовыми приборами, работа которых предполагает подачу воды (стиральные машины, посудомойки);
  • под гибкими шлангами;
  • в самых низких точках, где в первую очередь собирается вода;
  • под радиаторами отопления;
  • под ванной, раковиной или душевой кабиной;
  • под бойлером;
  • около насосной станции.

Ставить датчики нужно таким образом, чтобы даже при малейшей протечке вода сразу попала на них. Специалисты не рекомендуют ставить устройства рядом. Лучше, когда они стоят прямо под прибором, краном, шлангом и так далее. Тогда вероятность потопа сводится к минимуму.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут