Сколько потребляет теплый пол

Теплый пол на электрической основе монтируется под напольное покрытие и работает от электроэнергии. Некоторых этот факт смущает. Они полагают, что система потребляет слишком много электричества. Водяной же пол работает от котла, который может быть газовым или электрическим. Понять, сколько потребляет теплый пол, позволят предварительные теплотехнические расчеты. По их результатам вы сможете сделать вывод, насколько выгодна для вас установка такой системы обогрева.

Теплотехнические расчеты: что учитывать?

1. Площадь комнат, где будут расположены нагревательные элементы.

Стоит уточнить, что нагревательные элементы обычно укладываются не по всей площади. В процентном отношении достаточным признают обогрев 70 % комнаты. Остальные 30 % занимает мебель. Кстати, тяжелые и крупногабаритные предметы ставить на места, где находятся кабели и трубы, не рекомендуется. От нагрузки они будут перегреваться, а счетчик будет мотать дополнительные обороты.

2. Теплоизоляция – насколько утеплены окна, двери, стены.

Для отопления утепленных помещений требуется меньше электроэнергии. Для дальнейшей экономии рекомендуют проверить, насколько качественно выполнена теплоизоляция комнат.

3. Регион проживания – сколько месяцев держится холодная погода.

Температура за окном вашего дома также влияет на тот факт, сколько потребляет теплый пол. Чем ниже столбик термометра, тем сильнее вы будете «накручивать» отопление. Еще один момент – период, в течение которого будет держаться холодная погода.

4. Теплопроводность покрытия пола.

Керамическая плитка дольше сохраняет тепло, чем ламинат или линолеум. Это нужно учитывать еще до монтажа системы, чтобы принять верное решение.

Какие цифры брать в расчет?

Мощность системы как дополнительного источника составляет от 110 до 160 Вт на квадратный метр. Если теплый пол установлен как основное отопление, его мощность может достигать до 200 Вт.

При расчетах точно укажите площадь комнат в квадратных метрах. Учитывайте, что нагрев элементов системы идет не постоянно, даже если она постоянно включена. Достигнув нужной температуры (например, той, что вы установили на терморегуляторе), обогрев отключается. В течение суток теплый пол полноценно работает от 6 до 8 часов.

Учитывайте и то время, когда вы самостоятельно отключаете систему. Например, когда вся семья на работе, а дети – в детском саду или в школе. Или когда вы уезжаете в отпуск и на выходные за город. Конечно, точно знать все до мелочей вы не можете. Расчет можно сделать примерным, чтобы сориентироваться по количеству потребляемой электроэнергии и возможным тратам на ее оплату.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут