Стоимость работ по укладке теплого пола

О пользе теплого пола для здоровья и удобстве системы в целом сказано много. Нагрев пола позволяет полностью заменить радиаторное отопление, поддерживает в помещении комфортную температуру и считается безопасным способом сохранять в доме тепло. Больше останавливаясь на преимуществах системы, эксперты и сами строители меньше пишут о стоимости работ по укладке теплого пола. Эта тема также достойна внимания, как и все остальные. И тому несколько причин.

Планирование бюджета ремонта

Любой ремонт — серьезное вложение денег. Бюджет на все виды работ хозяева помещения планируют заранее. Во-первых, такой подход позволяет понять, совпадают ли желания с финансовыми возможностями. Во-вторых, планирование не дает выходить за рамки.

Квадратура укладки нагревателей

Вопрос о том, на какой площади укладывать нагревательные элементы, зависит от многих факторов. Как известно, теплый пол никогда не монтируют на всю площадь, чтобы не греть пространство под мебелью и бытовой техникой. Иногда для обогрева определенной зоны в комнате не нужно укладывать нагреватели даже на 70 % площади. Четкое зонирование и понимание будущих затрат помогает сэкономить на монтаже.

Выбор финишного покрытия

При ограниченном бюджете вопрос стоимости выходит на первое место. Зная даже примерную цену монтажных работ, хозяева помещения смогут решить, какое напольное покрытие выбрать в комнаты, где установлен теплый пол.

Из чего складывается стоимость за кв/м?

Монтаж теплого состоит не только в укладке нагревательных элементов. Поэтому если вы видите цену за установку системы напольного отопления, скорей всего в этой сумме не учтены еще несколько пунктов. Отдельно придется заплатить за установку терморегулятора и коллектора. Плюс ко всему — опрессовка теплого пола, которая позволяет выявить протечки (в случае, если теплый пол — водяной). При монтаже электрического теплого цена может варьироваться в зависимости от состояния проводки. Если потребуется ее обновлять, стоимость будет выше. Играет роль и сложность разводки.

Стяжка и укладка финишного покрытия — также отдельная статья расходов. Причем цена за квадратный метр монтажа керамической плитки может мало отличаться от монтажа отопительной системы.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут