Сушит ли тёплый пол воздух?

На различных форумах, посвящённых тематике установки и эксплуатации тёплого пола, это один из распространённых вопросов. Кто-то утверждает, что тёплый пол совершенно не влияет на влажность в квартире, другие убеждены, что именно установка такой отопительной системы заставляет приобретать увлажнитель. Спорить об этом можно бесконечно, но лучше рассмотреть некоторые нюансы, которые формируют столь разные мнения.

Начнём с того, что влажность в помещении в принципе зависит от многих факторов. Среди них – время года, погодные условия, этажность и даже привычки в уборке. Поэтому нередко одна и та же марка тёплого пола будет полностью устраивать одних, и вызовет категорическое недовольство у других.

Другой немаловажный момент – комбинация отопления. Нередко монтаж тёплого пола комбинируют с обычными электрическими конвекторами. Разумеется, с такой системой отопления сухость воздуха будет выше, и тут нельзя грешить только на тёплый пол.

Что же касается самой системы тёплого пола, она признана наиболее щадящей для уровня влажности – обычные электрические обогреватели сжигают кислород и испаряют влагу куда интенсивнее. Очень многое здесь зависит от трёх слагаемых тёплого пола – качества, конструктивной особенности и монтажа.

Качество

Качественный тёплый пол (не важно, электрический или водяной) должен соответствовать требованиям безопасности и иметь сертификацию. Перед выпуском в продажу, такие системы подвергаются тестированию, чтобы убедиться, что уровень электромагнитного излучения и влажность воздуха при использовании в пределах нормы. Поэтому, если хотите не иметь проблем с влажностью – приобретайте качественный пол.

Особенности конструкции

Считается, что электрические системы больше сушат воздух. Но многое зависит от их конструкции. Двужильный кабель более безопасен, а инфракрасный тёплый пол вообще считается самым не влияющим на влажность. При выборе типа пола стоит решить, какой показатель для вас наиболее критичен.

Монтаж

В подавляющем большинстве случаев проблемы с сухостью воздуха возникают именно из-за неправильного монтажа. Если всё сделано верно, температура поверхности пола составит всего 28 градусов, а этого недостаточно, чтобы пересушить воздух в квартире. Во избежание проблем, лучше доверить монтаж специалистам.

Как мы увидели, есть множество факторов, влияющих на влажность в доме. Если вы планируете монтаж тёплого пола, пусть слухи о сухости воздуха вас не пугают – доверьте выбор и монтаж системы профессионалам, и вам не придётся испытывать дискомфорт.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут