Температура тёплого пола

Рекомендуемая температура нагрева

В жилых помещениях обычно достаточно нагрева в 26˚С. В детских садах рекомендуется более низкая температура – не более 24˚С. Но это приблизительные данные. Они могут отличаться в зависимости от напольного покрытия. Например, плитка или ламинат с качественной подложкой спокойно выдерживает нагрев до 30˚С. А линолеум или ковролин не стоит нагревать выше 26˚С, даже если они специально предназначены для использования с тёплым полом. Деревянное покрытие выдерживает до 24˚С.

Температура в 24-26 градусов на первый взгляд кажется очень небольшой. Особенно если сравнивать с температурой горячей воды в классических батареях. Но не стоит забывать, что тёплый пол прогревает равномерно всю поверхность пола и отдаёт тепло вверх. То есть, на уровне ног жильцов поддерживается очень комфортная температура примерно в 23-24 градуса. Выше она составляет 20-22 градуса, что более приятно и полезно для организма. Более высокая температура утомляет и вызывает головную боль.

Согласно СНиП (строительные нормы и правила), рекомендуется такая температура нагрева:

• В жилых помещениях от 21 до 27˚С.

• В рабочем кабинете до 29˚С.

• В коридорах до 30˚С.

• В бассейне и ванной комнате до 33˚С.

• В спортзалах до 17˚С.

При более низких температурах повышается риск переохлаждения и простуды. А более высокая утомительна для организма, снижает двигательную активность.

Температура тёплого пола разного типа

Водяной тёплый пол может нагреваться до более высоких температур, поскольку нагревательные трубки находятся внутри бетонной стяжки. Но в любом случае температура воды на выходе из котла отопления не должна быть выше 60˚С, оптимально 40 - 50˚С. Иначе могут деформироваться пластиковые трубы или потрескается бетонная стяжка. Да и напольное покрытие может испортиться.

Скорость прогревания у разных видов систем тоже отличается. Чтобы прогрелась 5-сантиметровая бетонная стяжка, положенная поверх водяного пола, потребуются примерно сутки. Но зато потом такая система долго сохраняет тепло и даже после отключения нагрева.

Кабельный пол с бетонной стяжкой прогревается тоже долго, от 12 до 20 часов, в зависимости от площади пола. После отключения пол до суток остаётся тёплым.

Нагревательные маты и инфракрасные системы укладывают сразу под напольное покрытие, под тонкую подложку. Поэтому они нагревают пол за считанные минуты. Но и остывают после выключения тоже быстро. Чтобы поддерживать в доме оптимальную температуру, важно установить хороший программируемый терморегулятор с системой датчиков. Тогда вы сможете наслаждаться комфортным микроклиматом независимо от типа пола и его покрытия.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут