Температура водяного теплого пола

Водяной теплый пол существенно отличается от электрического — и по устройству и по процессу работы. Из-за сложности монтажа и многокомпонентности системы его устанавливают в качестве основного источника отопления. Возможен обогрев таким способом отдельных комнат, где не хватает тепла. Например, ванной комнаты, санузла, балкона.

Показатели, влияющие на температуру в помещении

Водяной теплый пол работает за счет подключения к центральному водопроводу. По сути такая система отопления — та же батарея, только уложена под напольное покрытие. Теплая вода, которая обеспечивает нагрев, циркулирует по трубам. Какой температуры должна быть вода, чтобы обогреть помещение — вполне логичный вопрос. От этого зависит, насколько будет тепло в комнатах. Параметр температуры водяного теплого пола рассчитывается еще на этапе проектирования. Для его определения во внимание принимают многие факторы. Перечислим основные из них.

Теплопотери здания и комнат

Неутепленные стены, окна и двери, тонкие перегородки, незастекленный балкон и другие факторы сказываются на потере тепла. Оно попросту уходит. Сколько не топи, комфортной температуры сложно добиться. По этой причине теплопотери — один из главных параметров, которые нужно учитывать при расчете температуры воды и труб. Если стены, пол, потолок, окна и двери не утеплены, перед монтажом системы следует позаботиться об этом моменте.

Средняя температура снаружи в холодное время года

Параметр, вытекающий из первого. В регионах, где температура воздуха опускается до духзначных значений со знаком минус, топить придется усиленнее. Конечно, в северных регионах морозы крепкие, и на отопление помещений уходят совсем другие ресурсы, чем на юге. Эти моменты также учитываются при проектировании и расчете температуры.

Желаемая температура в помещении

Согласно нормам и стандартам здравоохранения температура в помещении, где живут или работают люди, не должна превышать 26 °С. В санузлах и ванных комнатах из-за повышенной влажности этот показатель выше. Температура может достигать 31 °С.

Для человека комфортным считается значение в 24 °С. Исходя из этого температура водяного теплого пола должна быть на несколько градусов выше. Напольное покрытие тоже играет роль, ведь одни материалы хорошо прогреваются и долго держат тепло, другие быстро остывают.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут