Теплый пол для лоджии

Теплая и обустроенная лоджия – это еще одна комната в вашей квартире. Есть масса идей, как ее использовать. К примеру, лоджия может стать отличным рабочим кабинетом. Там никто не будет мешать вам, а вы не будете мешать другим, если засидитесь допоздна. Лоджию можно превратить в комнату для отдыха, чтения книг или занятий хобби. Кто-то делает там настоящий живой уголок, перемещая комнатные растения ближе к солнечному свету. Кто-то устраивает мастерскую, а кто-то собирает гостей. Да мало ли идей? Главное условие для их воплощения – это тепло. В холодном месте не высидишь и пяти и минут, растения замерзнут и погибнут, да и гости будут не в восторге.

Начинаем утеплять

Проводить на лоджию радиаторы отопления трудно и невыгодно. Как минимум, для этого нужно получить разрешение. А вот постелить теплый пол на лоджию, чтобы превратить прохладное помещение в уютную комнату, никто не запрещает. В первую очередь лоджия должна быть застекленной. С этого нужно начать. Если с этим проблем нет, можно приступать к тепло- и гидроизоляции. Для чего они нужны? Если из оконных рам дует, а с потолка в дождливую погоду капает, теплый пол не спасет от этих бед. Находиться там по-прежнему будет некомфортно. Утеплители нужно размещать не только на стене, но и желательно - на потолке. Что касается гидроизоляции, тут нужно смотреть, откуда могут быть проблемы и постараться предупредить их.

Когда трудности, мешающие сохранять тепло, устранены, пора преступать к установке нагревательных элементов.

Монтируем теплый пол

Вы уже решили, какое напольное покрытие хотите видеть на лоджии? От этого выбора будем отталкиваться при выборе нагревателя для системы. Опытные мастера советуют пленочный теплый пол для:

• паркета;

• ламината;

• линолеума.

Для плитки рекомендуют нагревательный кабель или маты. Пленка укладывается без стяжки, а вот при монтаже других нагревателей без нее не обойтись. Кстати, плитка лучше других напольных покрытий удерживает тепло и дольше его сохраняет.

Контролировать работу теплого пола будет теплорегулятор, который устанавливается на стене. На нем отражается температура нагрева системы. Терморегулятор позволяет включать и отключать теплый пол.

Отдельно хотелось бы сказать о монтаже теплого пола на водной основе. Мнения о возможности его размещения на лоджии расходятся. Кто-то вообще считает, что подобное отопление запрещено в многоэтажных домах. Поэтому советуем по этому вопросу проконсультироваться со специалистами.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут