Теплый пол для отопления теплиц

Система обогрева теплый пол используется не только для отопления жилых, коммерческих и промышленных помещений. Нагреватели популярны у хозяйственников, огородников и садоводов. Оказывается, систему можно устанавливать даже в теплицах под плодородный грунт. Отопление позволяет получать урожай круглый год, а с случае с некоторыми культурами — раньше срока.

Виды отопления в теплице

Для отопления теплиц можно использовать водяной и электрический теплый пол. Подойдут оба варианта, разница лишь в нюансах подключения нагревателей и схеме работы.

Водяной теплый пол экономичнее электрического, однако подойдет не всем. Чтобы успешно провести такое отопление, теплица должна находиться близко к дому — не дальше 15-ти метров. Расcтояние важно с той точки зрения, что трубы будут подключаться к основному источнику отопления. Для больших теплиц потребуется монтаж отопительного котла. Трубы лучше выбирать из сшитого полиэтилена. Металлические для такой задачи не подойдут. Во-первых, они требуют обработки от коррозии. Во-вторых, нагреваясь, металл способен обжигать корневую систему растений.

Для электрической системы обогрева удаленность теплицы значения не имеет. Лишь бы был доступ к электросети. Для обогрева грунта можно использовать греющий кабель или маты. Для контроля температуры используется термодатчик и терморегулятор.

Частые вопросы огородников и садоводов

- Система теплый пол способна пересушивать грунт?

Нагрев происходит снизу, тепло поднимается вверх. Чтобы не допустить пересыхания растений, потребуется контролировать их полив и при необходимости увеличивать норму.

- Не повредят ли нагревательные элементы инструменты — тяпки, лопаты, к примеру?

Поверх нагревателей устанавливается металлическая сетка, которая защищает систему от любых механических повреждений.

- Какой должна быть толщина плодородного грунта над теплым полом?

В зависимости от вида растений, которые растут в теплице, и их корневой системы толщина грунта может быть от 30 до 50 сантиметров.

Если у вас есть сомнения и вопросы по монтажу, рекомендуем посоветоваться со специалистами по укладке системы отопления теплый пол.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут