Теплый пол и пожарная безопасность

Как и к любому устройству, связанному с электричеством, к теплому полу порой относятся с предостережением. Безопасно ли? Есть ли риск возникновения пожара при неверной эксплуатации?

Сразу можно успокоить читателей. Сам по себе теплый пол не вызывает риска возгораний. Если и говорить о пожарной безопасности, то внимание следует уделить исправности проводки и дополнительной нагрузке на нее, которая появится с подключением электрической системы обогрева.

Если проводка в доме - старая

Проверка проводки входит в перечень тех обязательных мер, которые нужно провести перед монтажом теплого пола. Особенно, если вы живете в доме старой постройки, и не важно — частном или многоквартирном. Электрическая проводка имеет свойство изнашиваться со временем. Если в вашем доме старые пробки, которые пережили не один десяток лет, и алюминиевые провода, то в первую очередь озаботьтесь их заменой. Среди рисков, которые такая проводка может принести, - возгорания, удары током, перебои в работе. Как видите, теплый пол в этом случае абсолютно ни при чем.

Безопасность теплого пола

Самый распространенный риск, который касается системы обогрева, монтируемой в пол, - поражение электрическим током. Доля вероятности выше, если речь идет о помещениях с высокой влажностью — ванных, санузлах, банях. Удар током возможен при непосредственном контакте оголенного провода с влагой. В таких комнатах теплый пол обычно монтируют в стяжку. Слой бетона толщиной в несколько сантиметров надежно защищает от контактов нагревателя с водой. Кроме того, сам кабель имеет прочную двойную изоляционную оболочку.

При монтаже системы должны быть установлены защитные устройства, которые отключают напряжение при возникновении повреждений. Не имеет значения, какой вид нагревателя вы укладываете. Защита ставится в любом случае. Для спокойствия доверяйте монтаж профессионалам, чтобы неправильная укладка не стала причиной проблем с работой теплого пола и повреждением нагревателей.

Пожаробезопасность инфракрасной пленки

Есть мнение, что при перегреве инфракрасная пленка может воспламениться. На самом деле результаты опытов показывают, что даже при температуре в 200 градусов Цельсия никакого пожара не будет. Пленка может изрядно покоробиться, но искры пламени из нее не идут. Для уверенности и безопасности внимательно изучайте информацию о теплом поле, который приобретаете. Следите, чтобы максимальная температура нагрева соответствовала значениям, указанным в паспорте.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут