Теплый пол или обогреватель ?

Обогреть помещение, когда в нем не хватает тепла, возможно несколькими способами. К примеру, включить в розетку электрический конвектор. Поток теплого воздуха поможет справится с некомфортной прохладой. Еще один популярный способ — установить систему обогрева теплый пол. Какая из них удобнее, выгоднее и безопаснее для здоровья, разберемся в этой статье.

Особенности работы электрообогревателя

Электрический конвектор — компактный, удобный и мощный. Устройство доступно в продаже и недорого стоит. Кроме этих особенностей, у обогревателя есть еще несколько важных. Перечислим их.

Мобильность устройства

Электрический конвектор можно поставить в любую комнату, где есть розетка. Устройство можно привести с собой на дачу, если его размеры позволяют поместить конвектор в машину.

Высушивает воздух

Принцип работы обогревателя заключаются в нагреве воздуха, что способствует его пересушиванию. Поддерживать комфортную атмосферу в помещении придется с помощью увлажнителя воздуха или выбора другого способа обогрева.

Тепло уходит вверх, оставляя пол холодным

Если вы решите отапливать помещение электрическим конвектором, запасайтесь теплыми носками или тапочками. Воздух в комнате будет теплым, а пол останется прохладным. В квартирах, которые находятся на первом этаже, это будет ощущаться особенно сильно. Если внизу есть подвальные помещения, холод будет проступать даже через ковровое покрытие.

Отличия теплого пола от конвекторного обогревателя

Монтаж под напольное покрытие

Сложность установки зависит от вида теплого пола. Пленочный инфракрасный нагреватель монтируется просто и быстро, в то время укладка водяного и кабельного теплого пола требует определенного времени.

Пол остается теплым

Тепло от работы системы обогрева поднимается снизу вверх, причем пол остается теплым. По нему можно ходить даже босиком. Температура пола не поднимается выше положенной. Благодаря этому покрытие не горячее, не холодное, а комфортное.

Отсутствие конвекционных потоков

Благодаря этому воздух в помещении не пересушивается. Для уюта в помещении не нужно приобретать дополнительных устройств. Достаточно установить систему и наслаждаться приятным теплом в комнатах.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут