Теплый пол на дачу

Теплый пол на дачу

Когда городской житель устает от шума, пробок на дорогах и суеты, он уезжает на дачу. Чистый воздух, тишина, живописная природа вокруг, овощи и фрукты, которые растут на участке. Отличный отдых и перезагрузка. В этом плане удаленность от цивилизации имеет свои плюсы. Но есть и обратная сторона. Чем дальше от города, тем хуже дела с коммуникациями. Рядом с дачным домом, расположенным в природном уголке, редко проходит газопровод. Если в теплое время года это не считается проблемой, то осенью, зимой и ранней весной находиться в помещении, где нет отопления, неприятно и даже небезопасно. Может серьезно заболеть.

Водяной или электрический?

Вопрос отопления можно решить еще на этапе строительства дачного дома. Идеальное и выгодное решение — теплый пол. В зависимости от возможностей и предпочтений система обогрева может быть электрической или водяной. С водой и электроэнергией в дачных поселках обычно трудностей не бывает.

При выборе вида теплого пола учитывайте, как часто вы бываете на даче. Система обогрева на водяной основе намного капризнее электрической. К примеру, если в вашем регионе холодные и морозные зимы, а теплый пол не работает регулярно, вода в трубах может замерзнуть. Отсюда — поломки и дополнительные траты на ремонт системы.

С электрическим нагревателем таких проблем не возникает. Изменение температуры снаружи никак не влияет на работу теплого пола. Единственный момент — дачный дом должен быть хорошо утеплен, чтобы тепло сохранялось внутри помещения. Если в окнах, дверях и крыше есть щели, то перед установкой системы их нужно устранить. Иначе отопление будет работать вхолостую. Нагреватель будет греть, а добиться нужной температуры внутри дома не получится.

Особенности монтажа теплого пола

При выборе вида системы отопления нужно учитывать особенности помещения. Если дом находится на этапе строительства, присутствие нагревателя под полом легко предусмотреть. Сложнее сделать выбор, если здание уже построено. Водяной и электрический теплый пол (кабель и секции) монтируются в стяжку, которая поднимает уровень пола. С низкими потолками — это непростая задача. По этой причине перед покупкой теплого пола на дачу проконсультируйтесь со специалистами, какой вид системы вам подойдет.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут