Теплый пол в бане

Нужна ли система обогрева пола в банях и банных комплексах? Вопрос актуален как для владельцев бань, так и тех, кто только планирует их строить. Извечная проблема таких помещений — высокая влажность. Отсюда сырость, гниение и затхлость. Влажность — распространенная причина образования грибка и плесени. Добавляет проблем бетонный фундамент, который впитывает влагу и всегда остается холодным. Теплый пол в бане просушивает помещение, избавляя его от избыточной влажности. В этом его существенный плюс.

Где в бани устанавливать теплый пол?

Обычно баня имеет несколько помещений, одно из которых — зона отдыха. Теплый пол там служит гарантией того, что в комнате будет сухо и комфортно. Если в зоне отдыха деревянная отделка, дополнительный обогрев позволит увеличить срок службы материала. Если же на полу комнаты находится керамическая плитка, теплый пол поможет избежать неприятного ощущения холода, которым грешит поверхность покрытия.

В парной систему обогрева не устанавливают. Отопительным прибором там служит банная печь. В зависимости от разновидности устройства топливом может быть газ или дрова. Печь нагревает воздух до нужной температуры, а после, когда посещение бани закончено, просушивает парную.

Какую систему обогрева выбрать для бани?

В бане можно устанавливать обе системы обогрева — и электрическую, и водяную.

Электрообогреватель более легкий. Его проще монтировать, даже если кабель укладывать в бетонную стяжку. Электрические полы не нужно ставить в моечную, где постоянно влажно. Они больше подойдут для зоны отдыха. Электрообогреватель не боится низкой температуры. Если баня долгое время не будет использоваться, а на улице будут стоять морозы, система не пострадает.

Водяной теплый пол имеет низкие расходы на эксплуатацию, зато его сложнее монтировать. Если системе понадобится ремонт, скорей всего, придется ее полностью поменять. Водяной теплый пол требует автономного котла отопления. Вымораживать систему в холодное время года нельзя. Она выйдет из строя.

Планируете установить теплый пол в бане? Рекомендуем проконсультироваться со специалистами, уточнить возможности для вашего помещения, плюсы и минусы функционирования системы.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут