Теплый пол в разных регионах России

Теплый пол в разных регионах России

Системы электрического тёплого пола не зря так популярны в России – они помогают экономить на основном чеке за отопление и делают пребывание дома приятнее и комфортнее, особенно семьям с маленькими детьми и домашними животными. Однако, о чём стоит помнить, планируя установку тёплого пола в разных регионах России?

Из-за своей большой протяжённости, Россия имеет регионы как с мягким, так и с довольно суровым зимним климатом. Из-за этого требования к отоплению тоже различаются. Сейчас мы обсудим несколько аспектов, от которых зависит выбор системы отопления в разных регионах.

Мощность

Мощность является ключевым фактором при выборе системы тёплого пола, ведь именно от этого параметра зависит, справится ли система с поставленной задачей и будет ли работать эффективно, поддерживая дома комфортную температуру.

При расчёте мощности учитывается площадь помещения, а также потенциальные теплопотери. Вот на последнем пункте стоит остановиться подробнее. Чем холоднее климат, тем выше потенциальные теплопотери, особенно если теплоизоляция жилища не проводилась или была проведена плохо. Поэтому, прежде чем приобретать нагревательный кабель или маты, важно рассчитать потенциальные теплопотери и учесть их при расчёте мощности оборудования.

К таким теплопотерям относятся:

  • Фундамент, полы по грунту или над неотапливаемыми помещениями (5-10%);
  • Стыки с плохой изоляцией (5-10%);
  • Места ввода коммуникаций (до 5%);
  • Внешние стены (20-30%);
  • Окна и двери (20-25%);
  • Крыша (до 20%);
  • Вентиляция и дымоход (до 25%).

Уменьшить потенциальные теплопотери можно, если грамотно провести теплоизоляцию, особенно пола и стен, а также использовать отражающую изоляцию на полу перед монтажом нагревательного элемента, чтобы предотвратить уход тепла в нижние слои стяжки и перекрытия.

Всё же, в северных регионах России лучше приобретать тёплый пол с запасом мощности.

Формат отопления

Есть два способа использовать системы тёплого пола – в качестве основного либо в качестве вспомогательного отопления. В первом случае требуется однозначно использовать кабель большей мощности, чтобы система могла справиться с обогревом всего помещения. Но такой формат отопления скорее подойдёт для Юга России и её средней полосы. В более холодных регионах исключительно тёплый пол не сможет обеспечить вам комфортную для жизни температуру.

Вид тёплого пола

Нагревательный кабель отличается большей мощностью, чем маты или плёночный пол, поэтому в более холодных регионах целесообразнее устанавливать именно его.

Там, где зимы мягче, нагревательные маты или инфракрасная плёнка вполне смогут справиться с задачей отопления вашего жилища.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут