Устройство теплого пола

Если альтернативные источники отопления для вас актуальная тема, скорей всего вы уже знакомы с теплым полом. Его устройство зависит от вида системы, которая подходит тому или иному помещению. Водяной и электрической пол существенно различаются между собой по способу монтажа. По этой причине первый лучше устанавливать в частных домах или на дачах, а второй прекрасно подходит для квартир в многоэтажных домах. Несмотря на разницу в монтаже задача у теплого пола одна – создавать комфортную температуру. А как устроен теплый пол, попробуем разобраться в этой статье.

Нагревательный элемент – какой он бывает?

Система обогрева, которая работает за счет электричества, делится на три вида. Самый популярный – кабельный пол. Он считается самым экономичным. Кабель бывает:

• Саморегулирующийся – реагирует на температуру окружающей среды. Он сам определяет, с какой мощностью греть на том или ином участке. В холодных зонах кабель нагревается сильнее, в теплых – меньше.

• Резистивный – греет одинаково на всех участках длины кабеля. Бывает одножильным или двужильным. Примечательно, что кабель может продаваться как самостоятельно, так и вместе с диэлектрической сеткой. Такой электрический мат работает на основе резистивного кабеля.

Есть еще один вид теплого пола – пленочный. Он очень тонкий и греет за счет инфракрасных лучей. Нагревательным элементом служат карбоновые полосы. Медные шины выполняют роль проводника для подачи напряжения.

Водяной теплый пол работает по принципу привычных радиаторов отопления. Нагрев происходит за счет циркулирующей по трубам воды. И если электрический теплый пол подключается к терморегулятору, водяной – к котлу.

Как укладывается теплый пол?

Монтаж отопительной системы начинается с подготовки основания, утепления пола и при необходимости его гидроизоляции. Кабельный, маточный и водяной теплый пол укладывают в бетонную стяжку, поверх которой идет отделочный материал. Инфракрасный пол монтируют сразу под финишное покрытие. Установка системы имеет много нюансов, которые желательно знать до начала работ, чтобы не допустить ошибок. О них вы можете прочитать в других статьях на нашем сайте. Помните, что монтажные ошибки обходятся недешево. Поэтому чем больше информации вы наберете перед установкой системы, тем успешнее пройдет процесс укладки.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут