Устройство тёплого пола

Устройство тёплого пола

Технология монтажа отопительной системы отличается от её типа, но общее устройство схоже. Оно похоже на многослойный торт, который состоит из таких слоёв:

1. Поверхность пола или черновая бетонная стяжка.

2. Гидроизоляционный материал.

3. Теплоизоляционный слой, не допускающий утечек тепла вниз.

4. Решётка для крепления кабеля или водяных трубок.

5. Сама отопительная система, состоящая из труб, кабеля или нагревательных матов.

6. Финишная бетонная стяжка (если речь идёт о водяном или кабельном поле).

7. Прослойка для защиты напольного покрытия и равномерного распределения тепла.

8. Финишное покрытие пола: плитка, ламинат и т.п.

Толщина этого «торта» может получиться разная, от 2 см для тонких матов, до 4-6 см при укладке водяного или кабельного пола с обязательными бетонными прослойками. Это нужно учитывать ещё на этапе выбора оборудования для отопления, особенно если высота потолков не большая.

Принцип работы у всех систем похож. Нагревательные элементы, будь то трубки с горячей водой или электрический кабель, отдаёт тепло в стяжку или плиточный клей. Нагревается напольное покрытие и тепло распространяется по всей поверхности пола. От пола нагревается воздух и постепенно поднимается вверх, остывая. Таким образом, тепло эффективно расходуется именно в тех слоях помещения, где находится человек, и не тратится на обогрев потолка и пространства сразу под ним.

Особенности монтажа теплого пола

Подробное описание укладки системы отличается, в зависимости от её типа. Поэтому рассмотрим общие моменты, о которых нельзя забывать.

1. Если вы не строите дом с нуля, сначала придётся полностью удалить старое напольное покрытие, до самого бетона. Основание должно быть ровным, без перепадов высоты. Если пол неровный, потребуется выравнивающая стяжка.

2. Если вы хотите установить тёплый пол поверх старого деревянного покрытия, его нужно тщательно перебрать, заменить слабые доски и заново стянуть.

3. Для гидроизоляции используйте плотную ПЭ плёнку, с толщиной 250 мкм и выше. Нахлёст полос должен быть не меньше 10 см, а швы проклеены. Возле стен оставляйте бортики из плёнки в 3-5 см.

4. Внизу по периметру стены приклейте демпферную ленту.

5. Теплоизоляцию делайте толщиной не менее 5 см для первого этажа и 2 см – для остальных этажей. Хорошо подходят фольгированные материалы, например, пенофол. Можно использовать и профильные теплоизоляционные плиты.

6. После укладки отопительных трубок, кабеля или матов, обязательно проверьте работоспособность системы. После заливки бетона или укладки финишного покрытия что-то исправлять будет очень сложно.

Если сделать всё правильно и использовать качественные материалы, тёплый пол прослужит вам не один десяток лет.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут