Виды утепления дома

Виды утепления дома

Для сохранения тепла в жилище необходимо позаботиться о его утеплении. Существует несколько способов утеплить дом, и некоторые из них будут приведены в этой статье.

Наружное и внутреннее утепление

Для утепления дома снаружи чаще всего используются плиты из пенопласта, которые монтируются на специальный клей и дюбеля. Дополнительным слоем является специальная влагозащитная сетка.

К преимуществам такого утепления относится высокая эффективность. После обшивки фасада дома пенопластом температура в помещении удерживается на заданном уровне как зимой, так и летом, исчезает сырость и плесень. Среди недостатков – высокая стоимость и длительность процедуры утепления.

Помимо пенопласта для утепления используются и другие изоляционные материалы – минеральная вата, пенополиэтилен и т.д.

Внутреннее утепление проще в реализации и дешевле, поскольку его можно выполнить самостоятельно. Но есть и минусы – уменьшается площадь помещения и при ошибках в выборе материала или монтаже образуются мостики холода и сырость. Чтобы этого избежать, необходимо использовать паронепроницаемые материалы для внутренней отделки.

Как поддерживать микроклимат

Однако для хорошего микроклимата в доме недостаточно исключительно утепления. Необходимо правильно выбрать и установить обогревательные приборы.

Сейчас такие приборы представлены на рынке в огромном ассортименте. Это и электроконвекторы, и масляные радиаторы, и инфракрасные обогреватели, и панели, а также системы тёплого пола. У каждого вида есть как преимущества, так и недостатки. Электроконвекторы сушат воздух, хотя довольно экономичны, масляные обогреватели затратны, а для монтажа системы тёплого пола зачастую необходимо демонтировать напольное покрытие.

Что учитывать, решая, какой вариант отопления выбрать? Обратите внимание на следующие факторы:

  • Ваш бюджет;
  • Требования к безопасности и экологичности;
  • Возможности для монтажа;
  • Требования к энергопотреблению и т.д.

У компании «Теплолюкс» есть инновационные решения, способные удовлетворить Ваши ожидания. Мы монтируем водяной, кабельный электрический и инфракрасный пол, а также продаём готовые системы для самостоятельного монтажа.

Например, монтаж инфракрасного тёплого пола не потребует глобального ремонта, кроме того есть переносные мобильные инфракрасные полы. Посетите наш каталог, чтобы подобрать оптимальный вариант обогрева своего жилища.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут