Влага и теплый пол

Влага и теплый пол

В таких помещениях, как кухня или ванна, напольным покрытием чаще всего является кафельная плитка. Она всегда остается холодной, что создает определенный дискомфорт, особенно в холодное время года. Если в доме проживают дети, возникает дополнительная угроза их здоровью - маленькие непоседы любят бегать босиком. Можно постелить ковровое покрытие, но это не слишком удобно, так как ковер легко накапливает пыль, значит уборку нужно будет проводить в несколько раз чаще. Поэтому все чаще на кухню и в ванну устанавливают теплые полы.

Но как влага влияет на теплый пол? Это вопрос, который волнует многих наших клиентов. Многие сомневаются, можно ли ставить такие системы в помещениях с повышенной влажностью. Нет ли вероятности удара током или короткого замыкания? Такие опасения логичны и совершенно понятны. Но на деле теплый пол совершенно безопасен и его взаимодействие с влагой не является угрозой.

Устройство теплого пола и уровни защиты

При производстве обогревающих матов большая часть внимания уделяется их безопасности. Понять, насколько это много, можно посмотрев на их устройство - буквально 85% конструкции пола предназначены для предотвращения электрических пробоев, и только остальные 15% – для нагревания пола. Жилы самого нагревательного кабеля скрыты под несколькими слоями полимерного покрытия, которое не пропускает электричество. Такое покрытие способно выдерживать температуру до 180 Со, что намного превышает максимальную температуру, до которой может нагреться кабель. Помимо этого, сверху все это покрывается защитной фольгой, а затем дополнительным слоем поливинилхлорида, используемого специально для электроизоляции. Кабель плотно и надежно фиксируется в полу, что исключает возможность повреждений. Благодаря нескольким уровням защиты, теплый пол можно со спокойной душой устанавливать на кухне или в ванной.

Суммируя вышесказанное в простых словах: ни пролитая вода, ни сырость, ни повышенная влажность или конденсация не могут поспособствовать удару электрического тока. Продукт полностью безопасен.

Установка и монтаж

Также при монтировании теплого пола в помещениях с высокой влажностью важно соблюдать необходимые правила безопасности.

  • Позаботиться о полной гидроизоляции
  • Вывести безопасное подключение, сделать заземление и УЗО
  • Для контроля расхода электроэнергии установить терморегулятор
  • Не укладывать нагревательные элементы под сантехникой и мебелью
Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут