Высота теплого пола

Систему «Теплый пол» все чаще выбирают для отопления помещений. Такой вариант обогрева подходит там, куда невозможно поставить привычные отопительные радиаторы или где нет газа. Как известно, нагрев происходит двумя способами. Электрические нагревательные элементы работают от электросети, а водяное отопление – от котла. Чтобы обеспечить нормальную и бесперебойную работу системы, нужно правильно установить трубы и кабели. Монтажные «слои» теплого пола часто называют пирогом из-за их количества. Естественно, что такой пирог имеет определенную высоту. Ее необходимо учитывать, особенно владельцев помещений с низкими потолками. Разберем подробнее, из чего складывается монтажный пирог и какова высота теплого пола.

Система отопления на водяной основе

В среднем, толщина сложенных вместе элементов варьируется от 5 до 15 сантиметров. Разница зависит от способов укладки, которых выделяют три:

• установка по лагам;

• установка на монолитной плите;

• установка на сухой стяжке.

Значение имеет и диаметр труб. По опыту установщиков для системы на водяной основе достаточным считается диаметр 16 мм. Проверить это можно с помощью определения, с какой скоростью вода будет идти по трубе. Для точности специалисты рекомендуют обязательно сделать предварительные расчеты, учитывая все параметры. Если вы затрудняетесь самостоятельно просчитать все данные, лучше сразу обратиться к опытным монтажникам.

Система отопления на основе электричества

Установленный теплый пол, который работает от электричества, в итоге может иметь высоту в пределах от 11 до 13 сантиметров. Значение имеет основание, на которое производится установка: насколько оно ровное, требуется ли теплоизоляция. Стяжка, которая покрывает нагревательные элементы, примерно равна 3-5 сантиметрам.

Самым тонким считается инфракрасный теплый пол. Во-первых, сами элементы имеют минимальную высоту, из-за чего систему называют пленочной. Во-вторых, для монтажа иногда не требуется даже стяжка, только плиточный клей. Поэтому и высота теплого пола практически неощутима. Инфракрасную пленку обычно используют как дополнительный источник отопления. Она не подойдет, если вы планируете установить обогрев в доме или в гараже по всей его площади. Чтобы не ошибиться с выбором, всегда консультируйтесь со специалистами.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут