Сколько времени нагревается теплый пол?

Сколько времени нагревается теплый пол?

Комфортный микроклимат в квартире вне зависимости от того, включили ли отопление – это преимущество теплого пола. Однако следует учитывать, что он не нагревает помещение мгновенно в отличие от традиционных радиаторов, но зато поддерживает ее на постоянном уровне.

Что влияет на прогрев пола

То, за сколько времени нагревается теплый пол, зависит от нескольких факторов:

  • мощность – чем мощнее система, тем меньше времени нужно, чтобы выйти на рабочую температуру;
  • толщина покрытия – тонкое покрытие (паркет, ламинат) нагреется быстрее, чем керамическая плитка;
  • способ монтажа нагревательных элементов – если они установлены в плиточный клей, то время нагрева сократится. И наоборот, потребуется больше времени, если они установлены в стяжку.

Также на скорость прогрева влияет и изоляция помещения. Благодаря ей тепло удерживается внутри и помещения прогреваются быстрее. Чем хуже изолировано помещение, тем больше времени потребуется на то, чтобы теплый пол создал комфортный микроклимат.

Тип теплого пола тоже влияет на скорость прогрева. Так, водяные полы нагреваются медленнее, чем электрические. Увеличивая мощность нагревательного элемента, чтобы электрический пол прогревался быстрее, не стоит переусердствовать. Важно выдерживать рекомендованные значения, потому что их превышение вызовет перегрузку электрической сети. Это спровоцирует повышенную пожароопасность.

Первый прогрев

При первом включении теплого пола после монтажа на то, чтобы в помещении установилась комфортная температура, требуется больше времени. На это влияет тип выбранной системы:

  • инфракрасные покрытия прогреются быстрее всего – за 2-3 часа;
  • система электрических кабелей – греется дольше, на это требуется уже от 6 до 8 часов;
  • водяной теплый пол прогревается очень медленно – на это потребуется как минимум полдня.

Долгий прогрев водяного теплого пола обусловлен конструктивными особенностями – такие полы покрывают цементной стяжкой, а потому прогреваются плохо. Если же комфортная температура не достигнута и через 12 часов, то вероятно причина в ошибках, допущенных при монтаже, либо подключении отопительных контуров. Причиной может стать и слишком быстрый запуск в эксплуатацию, когда стяжка еще не высохла.

В среднем, комфортная температура в большинстве случаев установится в пределах от получаса до часа. Если обустройство теплого пола выполнено без нарушений технологии, то уже в скором времени можно будет наслаждаться приятным теплом в доме.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут