Что такое нагревательный мат?

Что такое нагревательный мат?

Центральное отопление многими признано нерациональным и чрезмерно дорогим способом получить желанное тепло в доме зимой. Куда более удобной альтернативой становятся полы с подогревом, которые можно смонтировать в любом помещении как в городской квартире, так и в частном доме. Однако чаще такое решение выбирают все же владельцы квартир, потому что другую систему подогрева реализовать не получится.

Конструкция нагревательного мата

Нагревательные маты – очень удобное решение, так как вся система занимает немного места. Конструктивно это сетка с нагревательными кабелями, излучающими тепло. Кабели, как правило, изготавливают из меди и стали. Они могут быть одно- или двужильными – выбор определяется областью использования. Так, если отапливать предполагается жилую комнату, то лучше подбирать двужильный, а если только отдельные зоны, такие как ванная или кухня, то можно ограничиться одножильным.

Кабель нагревательного мата прикреплен к сетке, которая изготовлена из неметаллического материала. От внешних воздействий его защищает алюминиевая пленка и оболочка из ПВХ. Такой мат можно установить практически под любым напольным покрытием.

Неотъемлемой частью системы является терморегулятор – устройство, которое выполняет сразу две задачи:

  • позволяет выставлять желаемую комфортную температуру;
  • защищает от замыканий при нарушении изоляции.

Чтобы защитить терморегулятор в точках его подключения к нагревательному мату используют специальные герметичные муфты. Если температура достигла критического значения или система получила повреждение – сработает датчик. Это гарантирут пользователям такой системы безопасность ее использования.

Преимущества нагревательных матов

Нагревательные маты используются по-разному. Иногда они дополняют систему центрального отопления, будучи установленными в отдельных зонах, например, в ванной. Но такие маты можно использовать и как полноценную замену горячим батареям, самостоятельно регулируя температуру в комнате. Кроме этого у данного способа обогрева есть и другие преимущества:

  • пространство прогревается равномерно – не будет холодных участков;
  • электроэнергия потребляется минимально;
  • воздух не пересушивается и не появляется сырость;
  • не увеличивается толщина пола, что важно для помещений с невысокими потолками.

При высокой производительности и удобстве эксплуатации нагревательные маты могут стать отличным решением для обогрева квартир и домов. Он подарит тепло и уют при небольших затратах, а при правильном монтаже прослужит много лет.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут