Что выгоднее водяной или электрический теплый пол?

Что выгоднее водяной или электрический теплый пол?

Большинство людей ценят в своих нагревательных приспособлениях экономность и энергоэффективность. В этой статье мы поговорим в частности о теплых полах, водяного и электрического типа, и какая из этих систем станет наиболее выгодной.

Конечно, можно быстро взвесить «за» и «против», лишь поверхностно рассмотрев разницу между ними. Однако такое долгосрочное приобретение, вопрос не только комфорта и затрат, но также безопасности. Поэтому копнем глубже.

Электрический теплый пол включает в себя нагревательную пленку (мат, кабель), а также терморегулятор и датчик температуры.

Расходы на монтаж системы и комплектующие будут не столь существенными. В случае поломки нагревательного кабеля, легко разобраться, где именно проблема и устранить ее, без предварительного вскрытия всего покрытия.

Есть датчики и термостат, благодаря которым задается нужная температура нагрева, а после ее достижения система выключается и не расходует лишнюю энергию.

Пол равномерно распределяет температуру по всей поверхности.

Если правильно произвести монтаж и установить систему пола, он полностью безопасен в работе и прост в использовании.


 

Водяной теплый пол включает в себя коллектор, циркуляционный насос и трубы.

Монтаж, конечно же, здесь более дорогостоящий, так как требует большей затраты труда. Ну а если трубы начнут протекать, нужно менять их, обязательно вскрывая пол и дополнительно расходуя на это средства.

Равномерного прогрева каждой точки пола здесь не стоит ожидать. А из-за изменчивого нагрева воды, будут теплопотери и как следствие - лишний расход энергии.

Если все элементы качественны и правильно установлены, то риск прорыва магистрали меньше, но если это случится, вода может повредить проводку, что чревато коротким замыканием.

Стоит также отметить, что согласно подсчетам, расходы на водяную систему пола в 2,5 раза выше, если сравнивать ее с электрической.

Отталкиваясь от всего вышеперечисленного, теперь вам будет легче решить для себя, что выгоднее, водяной или электрический теплый пол.

Мы понимаем, что каждый сам вправе решать, какая система обогрева для него лучше, в зависимости от своих предпочтений и обстоятельств. А в том случае если вам нравится и подходит электрический теплый пол, поможет наш сайт, на котором есть разнообразный ассортимент качественного электрооборудования.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут