Датчик теплого пола

Для контроля температурного режима в системе теплого пола используется датчик. Это устройство, которое реагирует на уровень обогрева. Датчик теплого пола дает понять системе, когда включаться или отключаться. Это процесс происходит автоматически. При достижении заданного на терморегуляторе значения, нагреватели выключаются, когда же температура становится ниже той, что была задана, - они включаются.

Датчики входят в комплект терморегулятора, хотя отдельно их тоже можно найти в продаже. Их виды зависят от способа установки и типа напольного покрытия.

Какие бывают датчики?

Внешние датчики встроены в терморегулятор. Они реагируют на температуру окружающей среды. К примеру, если вы хотите, чтобы в комнате было 24 градуса, и установили это значение на устройстве, терморегулятор отключится автоматически, когда воздух достаточно прогреется.

Важно, чтобы на внешний датчик не попадал прямой солнечный свет. Советуют также избавиться от сквозняков. Эти факторы могут влиять на работу устройства. В результате ваш дом может недополучить нужного тепла. Встроенные термодатчики зачастую имеют функцию оповещения, информируя о сбоях в работе.

Внутренние датчики устанавливаются под напольное покрытие. Рекомендуется монтировать устройства разного вида для мягких покрытий и плитки. Во втором случае они больше по размеру.

Принцип установки внутреннего датчика

Монтировать датчик напрямую в стяжку нельзя. Для его установки используют заранее подготовленную штробу. Монтаж выполняют после полного высыхания стяжки. Устройство укладывают в гофрированную трубу, торцы которой потом изолируют с помощью заглушки или монтажной ленты. Это необходимо, чтобы защитить датчик от внешнего воздействия, например, пыли.

Перед монтажом датчика систему проверяют на исправность, замеряя сопротивление специальным прибором. Может ли теплый пол работать без датчика?

Ответ на этот вопрос однозначный – может, только при этом система будет работать без автоматических отключений. Другими словами, теплый пол будет греть 24 часа в сутки, а температура в помещении – нагреваться без контроля. Это неудобно, некомфортно и очень затратно по финансам. При наличии термодатчика система работает всего лишь несколько часов. Представьте, насколько больше будут суммы в квитанциях за электроэнергию при его отсутствии.

Бесспорно, датчик теплого пола нужен, хотя бы для разумного расходования ресурсов и экономии. Как и терморегулятор, датчик нужно устанавливать в каждой комнате, где есть теплый пол.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут